Агропромышленный комплекс

Рыбопромысловые районы Дальнего Востока Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения прибрежных районов Приморского и Камчатского края, где ведется лав рыбы, расположены основные предприятия по ее переработке, а также реки, в которые на нерест заходят осетровые.

Особенности структуры сельхозугодий в безлесных зонах юга России Ресурс проверен

В В ресурсе представлены изображения различных типов сельхозугодий земледельческих и животноводческих районов на территории юга России. Отчетливо видно, что на размеры и конфигурацию полей влияют природные условия, прежде всего климат и рельеф. Так на равнинах Кубани и Ставрополья поля имеют правильную прямоугольную форму. В засушливых южных районах полноценное земледелие возможно только при поливе и орошении, а неполивные земли заняты в основном пастбищами. На снимке зоны сухих степей хорошо видны места водопоя и тропы к ним. Особую структуру имеют сельхозугодья в горных районах, где ведется террасирование склонов.

Особенности структуры сельхозугодий в лесной зоне России Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения сельхозугодий в различных районах лесной зоны Европейской части России. Отчетливо видно, что на размеры и конфигурацию полей влияют природные условия, прежде всего климат и рельеф. В зоне тайги обрабатываемые земли перемежаются с лесными массивами и имеют небольшую площадь. В зоне смешанных лесов площадь полей увеличивается, велика доля дачных кооперативов. В зоне, переходной от леса к лесостепи, возрастает площадь сведенных лесов, увеличивается густота овражно-балочной сети, поля занимают в основном участки водоразделов.

Районы пастбищного животноводства на территории России Ресурс проверен

Данный ресурс знакомит с территориями, на которых развито пастбищное животноводство. Представлены изображения тундры, где развито оленеводство, полупустынные районы Калмыкии и горные пастбища Кавказа, где выпасают преимущественно овец. Данные ДЗЗ позволяют увидеть не только ландшафтные особенности территории, но следы воздействия в виде вытоптанных скотом участков и путей выгона.

Районы рыбного промысла Ресурс проверен

В данном ресурсе представлены изображения некоторых акваторий, где производится лов рыбы – это Балтийское, Черное и Японское море. На снимках видны корабли и их следы, что свидетельствует о наличии косяков рыбы в этих местах.

Особенности земледелия в предгорных и горных районах Ресурс проверен

В данном ресурсе на примере Кавказа показаны особенности структуры сельхозугодий в горных районах, где развитие земледелия осложнено характером рельефа. На изображениях видно, что поля располагаются по долинам рек, имеют небольшую площадь, а склоны террасированы, чтобы предотвратить смыв почвенного слоя.

Пример практической работы: "Объяснение географии размещения и зональной специализации сельского хозяйства".

В ходе выполнения практической работы учащиеся анализируют изображения ДЗЗ, знакомятся со структурой сельхозугодий в разных природных зонах и объясняют специализацию сельского хозяйства каждой из них. Использование спутниковых снимков увеличивает наглядность восприятия и способствует формированию комплексного подхода к изучению территории.