История России с древности до XV в.

Электронный атлас "История России с древнейших времен до XVI века" Ресурс проверен

Электронный атлас "История России с древнейших времен до XVI века"

Демонстрационная версия электронного атласа "История России с древнейших времен до XVI века" Ресурс проверен

Демонстрационная версия электронного атласа "История России с древнейших времен до XVI века". Полную информацию о курсе можно получить, щелкнув на знак вопроса в левом верхнем углу второго экрана.

Методические рекомендации Ресурс проверен

Методические рекомендации по организации учебного процесса при изучении истории с использованияем эгектронного атласа "История России с древнейших времен до XVI века". В методических рекомендациях приведена структура курса, разобраны основные приемы изучения каждой темы.

Русские земли в период раздробленности (1132-1236 гг.) Ресурс проверен

Борьба за Киевское великое княжение. Новгородская земля. Основание Москвы. Княжение Андрея Боголюбского. Борьба княжеств Южной Руси с половцами. Владимиро-Суздальская земля в начале XIII века.

Создание Российского централизованного государства в 1462 - 1533 г. Ресурс проверен

Распад Золотой Орды. Формирование территории единого Российского государства при Иване III. Ликвидация ордынского владычества. "Стояние на Угре". Войны с Литвой и Ливонским орденом. Ликвидация Большой Орды. Завершение формирования территории единого Российского государства при Василии III.

Россия при Иване IV Ресурс проверен

Правление Ивана Грозного. Русско-ливонская война. Годы опричнины. Присоединение к России Поволжья и Западной Сибири.

Кафтан, крытый сирийским шелком с ''сенмурвами'' Ресурс проверен

Кафтан крыт сирийским шелком (узор копирует иранский астральный мотив: так называемого «сенмурва»); подбит мехом; имеет типичный для местной одежды покрой. Кафтан принадлежал вождю: на него ушла целая штука драгоценной ткани, обычно в одни руки попадал лишь небольшой кусок шелка. На кафтане также представлена (в мелких фрагментах) продукция всех участников торговли, шедших по Северокавказскому Шелковому пути: Китая, Согда, Византии.

Костяная братина Ресурс проверен

Хромолитография из издания "Древности Российского государства…" (Отд. V. М., [1846-1853]).

Колт Ресурс проверен

Золотой колт с перегородчатой эмалью украшен мифическими птицами-сиринами. В XI в подобные украшения для головных уборов княгинь стали изготавливать в византийских императорских мастерских. Наиболее ранние из таких украшений имеют греческие надписи, затем славянские. Перегородчатыми эмалями особенно богаты клады Киева и Чернигова, зарытые накануне монгольского нашествия. Расцвет русских эмалей падает на XI - начало XII века. Позднее золотые украшения с эмалью на Руси уже не производились.

РОССИЯ, ИСТОРИЯ Ресурс проверен

История Российского государства с начала становления русского народа до настоящего времени.

Георгиевский собор, Старая Ладога Ресурс проверен

Мультимедийный фильм, рассказывающий об истории строительства Георгиевского собора, находящегося в древней русской крепости Старая Ладога (Ленинградская область)

Царские ложки, ножи и вилки Ресурс проверен

Чаша Ресурс проверен

Чаша цилиндрическая на низкой кольцевой ножке из раскопок на Царевском городище. На оборотной стороне дна выгравирована рабская надпись. С двух противоположных сторон к тулову чаши заклепками прикреплены ручки в виде полых фигурок драконов с рыбьими хвостами; крепление ручек, очевидно в древности, усилено железной проволокой.

Поясная бляха Ресурс проверен

Бляха выполнена в виде рельефной фигуры хищной птицы с раскрытыми остроконечными крыльями. На оборотной стороне имеются четыре ушка для крепления. В древнейшем богатом погребения скифской культуры в Приднепровье, так называемом Мельгуновском кургане было найдено 17 таких фигурок.

Одежда боярская XVII в. Кафтан, надеваемый под латы. Обыкновенный боярский кафтан Ресурс проверен

Хромолитография из издания "Древности Российского государства…" (Отд. IV. М., [1846-1853]).