История России с древности до XV в.

Серебряный золоченый кубок Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. V. М., [1846-1853]).

Шапка алмазная царя Петра I Алексеевича Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. II. М., [1846-1853]).

Бляха в виде фигуры пантеры Ресурс проверен

Массивная бляха служила украшением щита. Пантера изображена в характерной позе хищника. Существенный признак скифского звериного стиля заключается в обыкновении превращать выпуклые поверхности в наклонные плоскости, пересекающиеся под углом в виде ребра. Длинный хвост и лапы зверя заполнены фигурками свернувшихся кольцом кошачьих хищников. Своеобразие фигуре придают элементы ближневосточного художественного стиля - реалистичная трактовка оскаленной пасти и техника перегородчатой инкрустации.

Церковь Спаса Преображения, Новгород. Вход в церковь Ресурс проверен

Церковь Спаса Преображения — характерный образец новгородского зодчества XIV века, находится на Ильине улице. Это одна из древнейших и почитаемых церквей в Великом Новгороде. Именно в ней, по преданию, хранилась новгородская святыня — икона «Богоматерь Знамение».

Ивангородская крепость Ресурс проверен

Мультимедийный фильм, рассказывающий об истории строительства Ивангородской крепости - одной из древнейших русских крепостей.

Сулея Ресурс проверен

Трон царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Нюрнбергский кубок. 1630 г. Ресурс проверен

Одежда рязанских женщин Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. IV. М., [1846-1853]).

Урок 49. Великое княжество Литовское и Русское Ресурс проверен

Интерактивный урок. Изучается процесс распада древнерусской народности на русских, украинцев и белорусов в ходе образования Великого княжества Литовского

Государственный щит Ресурс проверен

Хромолитография из издания «Древности Российского государства…» (Отд. III. М., [1846-1853]).

Кремли, детинцы, кромы Ресурс проверен

Крепости для защиты земель от врагов славяне строили с незапамятных времен: земляные, деревянные, каменные. Крепость - детинец - кремль (кром) - целый город с храмами и хозяйственными постройками, жилыми домами и административными учреждениями. "Наука и жизнь", 2001, №7

Скипетр Большого наряда Ресурс проверен

Нож черенковый Ресурс проверен

У основания лезвия ножа сохранились бронзовые накладки рукояти. Вообще нож - неотъемлемая часть как мужского, так и женского средневекового костюма. Он был необходимым универсальным инструментом, использовавшимся и в быту, и в ремесленном производстве, и на охоте.

Магдебургские врата Софийского собора, Новгородский кремль, Новгород. Фрагмент Ресурс проверен

Впервые врата упоминаются в XVIII веке в описях Софийского собора, по одной из версий они являются воинским трофеем новгородцев, ходивших по морю в 1187 году в шведскую столицу Сигтуну, по другой - сделаны в 1153 году в городе Магдебурге и предназначались для собора Успения Приснодевы Марии в Плоцке, а в Новгороде появились во второй четверти XV века.

Страница 4 из 221 ... 345 ... 22