Учебно-геодезический музей Московского Государственного университета геодезии и картографии

Астролябия И.Эслинга (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Мерные цепи Ресурс проверен

Инструменты для линейных измерений, изготавливались и применялись при съемках на местности до нач.20 в. Мерная цепь длиною в 10 саженей (21,34 м) могла иметь 100, 70 или 60 стальных звеньев (колен), соединенных между собой кольцами или латунными четырехугольниками. Соответственно расстояние между центрами двух соседних колец или четырехугольников равнялось 0,1 сажени (21,34 см), 1 футу (30,48 см) или полуаршину (35,56 см).

Землемерный крест Ресурс проверен

Самый первый и простейший "эккер" - (фр. querre), от латинского (quadrare - "строить квадрат") - геодезический инструмент для построения при топографических работах на местности линий, перпендикулярных к исходной (створной) линии. Представляет собой укрепленный на деревянном шесте горизонтальный крест с приспособлениями для визирования в перпендикулярных направлениях.

Стереометр топографический Ф.В.Дробышева СТД-2 (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Круг повторительный Борда (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника

Стереометр топографический Ф.В.Дробышева СТД-2 Ресурс проверен

Прибор, предназначенный для рисовки горизонталей (линии, которыми обозначается рельеф местности на топографических картах) на аэрофотоснимках. Основан на использовании стереоскопического эффекта. Изобретен в 1934 г. геодезистом Ф.В.Дробышевым, усовершенствован профессором М.Д.Коншиным.

Планиметр круговой П.А.Зарубина Ресурс проверен

Прибор для определения площадей по картам, планам и другим плоским чертежам, а также для нахождения числового значения интегралов. Оригинальная конструкция российского изобретателя Зарубина П.А., за которую автор был удостоен в 1854 г. Демидовской премии.

Астрономическая труба малая (телескоп переносной Мерца) Ресурс проверен

Предназначена для практического изучения звезного неба. Изготовлена из дерева с латунными деталями и крепится на латунном штативе. Диаметр ахроматического двухлинзового объектива 60 мм, фокусное расстояние 800 мм. Отрицательный окуляр Гюйгенса имеет широкий угол зрения с большой разрешающей способностью, сравнимой с современной. Принадлежит к типу так называемых телескопов-рефракторов, разработка которых завершилась к концу 19 в.

Готовальня "Эртель-Джон" Ресурс проверен

Чертежный инструмент, отвечающий самым высоким требованиям инструментального картографического производства, использовался в 1840-50 гг. при картографических работах воспитанниками Константиновского Межевого института (Университет геодезии и картографии).

Астрономический универсал Фрайберга-Кондратьева (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Кипрегель Ресурс проверен

Геодезический инструмент для точной инструментальной съемки карт, дает возможность измерять углы наклона линий визирования и расстояния. Состоит из линейки для фиксации направлений на планшете мензулы, зрительной трубы с нитяным дальномером, вертикального круга для измерения углов наклона местности. Уникальный предмет, обладает 10-кратным увеличением наблюдаемых предметов и высокой точностью отсчета углов по вертикальному кругу.

Эккеры миниатюрные (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История и значение коллекции "Миниатюрные эккеры"

Прибор Репсольда с оборотными маятниками Ресурс проверен

Экспедиционный прибор для абсолютных и относительных определений силы тяжести с маятником конструкции Ф.Бесселя. Маятник имеет по разные стороны от центра тяжести агатовые призмы. В рабочем положении лезвие призмы опирается на полированную агатовую пластинку латунного штатива. Подобная конструкция маятника позволяет устанавливать его на штативе одним или другим концом.

Теодолит "Керн и К" (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

Астрономический универсал Фрайберга-Кондратьева Ресурс проверен

Универсальный астрономический инструмент, позволяющий выполнять все виды астрономических определений (определение широты, долготы и азимута). Конструктивные решения, использованные в данном инструменте, легли в основу более поздних образцов астрономических приборов.