Ядерная энергетика

Задача по физике No. 1030. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Топливо с Луны Ресурс проверен

Существует множество термоядерных реакций. Самые скромные требования к температуре у реакции соединения дейтерия с тритием. Но она требует решения многих проблем, которые отпадают, если заменить тритий гелием-3. Источником гелия-3 мог бы стать лунный грунт. Для этого необходимо построить на Луне карьер для его добычи и завод по его переработке. А затем доставить гелий-3 на Землю.

Игорь Евгеньевич Тамм Ресурс проверен

Статья приурочена к столетию со дня рождения известного физика-теоретика

Таблица "Критические массы делящихся материалов" Ресурс проверен

Изучение условий протекания цепной реакции деления урана и других делящихся элементов.

Наука в двадцатом веке Ресурс проверен

В статье приводится краткая автобиография и рассказывается о достижениях известного физика-теоретика В.Вайскопфа. 1997 г., N5

Рассказы о ядерном синтезе. III. Синтез в атомном котле Ресурс проверен

Ядерный реактор – великое изобретение. Оно впитало в себя фундаментальные открытия ядерной физики, гигантскую работу, невиданную по затратам интеллекта: открытие атомного ядра, нейтрона, деления ядер. О том, как создавался ядерный реактор, как он устроен и как работает, рассказано в статье.

Тест по физике No. 730. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы работа, механическая энергия, мощность, ядерные реакции, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1020. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1019. Ресурс проверен

ХАРИТОН, ЮЛИЙ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(1904–1996), русский физик и физикохимик, один из основоположников ядерной физики в СССР. Занимался исследованием цепного деления урана и совместно с Я.Б.Зельдовичем выполнил один из первых расчетов цепной ядерной реакции, ставшей фундаментом современной физики реакторов и ядерной энергетики. Был главным конструктором, а затем научным руководителем центра по разработке ядерных зарядов – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ), известный под названием Арзамас-16.

Анимация "Цепная реакция деления урана" Ресурс проверен

Анимация для изучения цепной реакции деления урана (изотопа 235) и условий протекания такой реакции.

Слайд-шоу "Управление ядерным реактором" Ресурс проверен

Изучение устройства и принципов работы ядерного реактора на медленных нейтронах (зависимость режима работы реактора от коэффициента размножения нейтронов).

«От объединенной мудрости людей...» Ресурс проверен

В августе 1971 года исполнилось 100 лет великому физику Эрнсту Резерфорду. Его работы совершили революцию в естествознании и заложили основу для рождения нового научного направления – ядерной физики. Статья представляет собой фрагменты из лекций Резерфорда, в которых он рассказывал об истории открытия радиоактивности и его теории радиоактивного распада.. Это первая публикация на русском языке.

Реакторы-размножители на быстрых нейтронах Ресурс проверен

Человечеству предстоит в небывалых масштабах увеличить производство электроэнергии, не нарушая при этом чистоту окружающей среды. Атомные реакторы-размножители (бридеры) позволяют решить эту проблему. Они производят больше ядерного топлива, чем потребляют. Они открывают возможность использовать колоссальные запасы урана и тория, которых хватит на производство дешевой энергии в течение нескольких тысячелетий. Статья знакомит с основными направлениями работ американских ученых по созданию промышленных реакторов-размножителей.

Тест по физике No. 720. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы ядерные реакции, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.