драгоценные металлы

Махараджа Мевара Джаван Сингх принимает генерал-губернатора Индии лорда Уильяма Кавендиш-Бентинка, 8 февраля 1832 г. Ресурс проверен

Полотно приписывается Гхази - индийскому придворному художнику, творившему в период колониальной зависимости Индии от Великобритании. Гхази получил образование как художник, иллюстрирующий рукописи - вот почему даже его масштабное историческое полотно композиционно напоминает книжную миниатюру. Художник во всех церемониальных подробностях запечатлел встречу двух правителей. Индийский махараджа и британский генерал-губернатор восседают на специально изготовленном для встречи двойном троне. Традиционной частью подобных приемов был обмен подарками - можно увидеть многочисленные разноцветные рулоны тканей, сложенные у подножия трона на белом ковре.

Портрет Екатерины I на фоне Екатерингофского дворца в Петербурге (в основе портрет маслом работы Ж.М.Натье 1717 г, гравюра А. Ростовцева "Екатерингоф") Ресурс проверен

Фигура Екатерины помещена на фоне пышного занавеса. Справа, в глубине художник изобразил маленький двухэтажный дворец в парке Екатерингофа, подаренный Петром I своей жене. Портрет императрицы в серебристо-голубом платье и в малиновой горностаевой мантии почти без изменений был скопирован Мусикийским с живописного оригинала Ж.-М. Натье, а вид Екатерингофа – с гравюры А.И. Ростовцева. Безукоризненное владение сложной техникой эмали не лишает миниатюру мастера очарования, наивности и трепетности.

Архан Див приносит доспехи Хамзе Ресурс проверен

Могольская школа живописи начинается с выполненных на больших листах иллюстраций к "Хамзанаме", описывающих подвиги Амира Хамзы, дяди пророка Мухаммеда. По прикзу императора Акбара 50 художников создали 1400 иллюстраций. Работа заняла около 50 лет.

Св. Иаков старший Ресурс проверен

Св. Иаков Старший - один из Двенадцати Апостолов, наряду с Петром и Иоанном принадлежал к кругу трех ближайших учеников Иисуса Христа. Первым из апостолов принял мученическую смерть. По преданию, после смерти тело Иакова было положено в лодку, которая чудесным образом пересекла Средиземное море и остановилась у берегов Испании. Св. Иаков считается покровителем паломников. Его обычные атрибуты - морские раковины и пилигримский посох. Изображение изначально было фрагментом алтаря - взор Св. Иакова направлен на Мадонну с Младенцем. Тщательно прописанные локоны - характерная черта почерка Карло Кривелли, отличавшегося вниманием к мелким деталям.

Лист декупажной каллиграфии из Дивана Султана-Хусайна Байкара Ресурс проверен

Каллиграфия - наиболее почитаемый вид искусства в мусульманских странах. Хусайн Байкара - правитель из династии Тимуридов, при дворе которого формируется кружок писателей, мыслителей и каллиграфов. Из своих произведений правитель составил диван - поэтический сборник. Сборник оформлен с использованием редкой декупажной техники - каждый знак надписи скрупулезно вырезан из цветной бумаги и наклеен затем на украшенную золотом темно-синюю основу.