Почему скунс топает ногами? Ресурс проверен

«Никакая кухня химика, никакая помойная яма, ни один запах на свете не может сравниться с тем, который распространяют эти изящные на вид животные и который пропитывает всякий предмет на целые недели и месяцы», - так писал Брэм об одном из самых страшных зверей Земли. Этому трехкилограммовому животному подобострастно уступают дорогу медведи. Ядовитые змеи тоже торопятся убраться подальше. Никто не хочет связываться со скунсами. О них и рассказано в статье.

Смазка – непременный атрибут цивилизации Ресурс проверен

Ни один механизм, в котором детали постоянно вращаются, не может работать без смазки. О смазочных маслах – углеводородных, полисилоксановых, фторуглеродных, о твердых и газовых смазках рассказано в статье.

Слезы гелиад Ресурс проверен

Статья посвящена смолам – от бальзама и ладана – до мирры и янтаря, их составу и свойствам. Какую функцию выполняют смолы, как они образуются, что служит их источником и как их можно использовать – обо всем этом рассказано в статье.

Введение в грамматику биологии Ресурс проверен

Статья посвящена столетию открытия нуклеиновых кислот, которое сделал Фридрих Мишер, и тому прогрессу в познании феномена жизни и установлении структуру ДНК, который стал возможен благодаря этому открытию.

Железо на Луне Ресурс проверен

Когда в руки ученых попало вещество с поверхности Луны, стало ясно, что поверхность Луны состоит из пород основного типа, очень похожих на земные базальты. Ученые обратили внимание, что во всех образцах лунных пород присутствуют частички самородного железа. Как образовалось на Луне это самородное железо? Ответу на этот вопрос посвящена статья.

Камфара Ресурс проверен

Камфара входит в состав эфирных масел многих растений, но источником ее получения служит только вечнозеленое камфорное дерево, произрастающее на Тайване и в Японии. Камфара была на вес золота, пока в 1893 году наконец не была установлена ее химическая формула и стало ясно, что камфару можно синтезировать из пинена, входящего в состав скипидара.

Горько - сладко Ресурс проверен

В среднем в каждом десятке свежих огурцов найдется один-два горьких. Отчего огурцы горькие? Дело в особенности сорта или в условиях, в которых они выращивались. Ответить на этот вопрос не так уж и просто. О горьких огурцах, кукурбитацинах, ферментах и селекции читайте в статье.

О Менделе Ресурс проверен

Статья посвящена Грегору Менделю - монаху, богослову и естествоиспытателю, внесшему неоценимый вклад в становление генетики своими трудами о наследовании признаков.

Опыты с золотом (без затрат на приобретение драгоценного металла) Ресурс проверен

Редко кто из школьников может похвалиться собственноручно выполненными опытами с золотом. Между тем, если использовать позолоту разбитой посуды, можно сделать несколько любопытных опытов. Описание этих опытов приведено в статье.

Напиток горцев Ресурс проверен

Статья посвящена кефиру, чье название происходило то ли от турецкого «кеф» - здоровье, то ли от горского «кейф» - веселье, удовольствие. Кефир в конце 19 века признан уникальным и чрезвычайно полезным напитком. О его составе, свойствах и способе приготовления рассказано в статье.