Видеофрагмент

Реакция между оксидом кремния(IV) и магнием Ресурс проверен

Демонстрация взаимодействия оксида кремния(IV) и магния

Видеоролик "Силовые линии однородного электрического поля" Ресурс проверен

Опыт по наблюдению картины силовых линий электрического поля

Научное познание (часть 2) (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок предполагает знакомство учащихся с понятием «наука», определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

Период колебания математического и пружинного маятников (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок начинается с актуализации знаний учащихся по теме "Математический и пружинный маятник", необходимых для дальнейшей работы. Затем учитель переходит к проведению инструктажа учащихся, и класс приступает к выполнению лабораторной работы. Оборудование, используемое на уроке: лабораторные штативы с муфтами, лапками и кольцами, пружины разной жёсткости с держателями, наборы грузов по 100 г, сухой песок, нитки, линейки, измерительные ленты, секундомеры, миллиметровая бумага

Сокровищница языка (видеоурок) Ресурс проверен

Данный урок риторики посвящен изучению темы, касающейся богатства языка и речи. Учитель ставит целью показать отличие богатой речи от бедной, способы обогащения речи, ввести понятие тавтологии, развивать воображение детей, внимание к речевой детали. На уроке находят место различные приемы обучения: создание текстов, дикционные упражнения, импровизация в различных речевых ситуациях, риторические игры, беседа.

Развитие цветка Ресурс проверен

Видеофрагмент, демонстрирующий развитие цветка

Получение азота разложением нитрита аммония Ресурс проверен

Приливаем нитрит натрия к раствору хлорида аммония - начинается выделение азота. Сначала реакция идет медленно, затем ускоряется. Собираем выделяющийся азот в цилиндр.

Снова пересказываем и рассказываем (видеоурок) Ресурс проверен

В рамках данного урока развития речи происходит общее знакомство с понятием “план текста” и обучение его составлению. Школьники осваивают такой важный навык, как воспроизведение повествовательных текстов (пересказ прочитанного, рассказ-рассуждение), накапливают опыт построения таких текстов. Материалом урока являются отрывки из книг о животных.

Сокровищница языка (интервью с учителем) Ресурс проверен

Бумажная салфетка Ресурс проверен

Этапы изготовления

Окислительные свойства азотной кислоты Ресурс проверен

На примере реакций с цинком и медью показаны окислительные свойства азотной кислоты. Показано образование защитной пленки алюминия в азотной кислоте.

Проигрыватель для перфолент (видеофрагмент) Ресурс проверен

Электронно-механическая установка для воспроизведения музыкальных перфолент. Построена на базе автоматического пианино 1920-х годов, использует оптико-электронный преобразователь. Исполнитель с помощью педалей приводит в действие воздушные мехи и пневматический двигатель, который перематывает перфоленту. Лента проходит между двумя линейками преобразователя. На одной из них расположено 65 инфракрасных светодиодов, просвечивающих ленту, на другой - 65 фотодиодов. В момент, когда отверстие проходит перед фотодиодом, он генерирует сигнал, соответствующий данной ноте. Сигнал поступает в компьютер, где специальная программа обрабатывает полученную информацию и передаёт на усилитель музыкальные звуки нужной высоты и тембральной окраски. На экране компьютера можно наблюдать движение ленты с отметками нот.

Экранировка Ресурс проверен

Ресурс демонстрирует опыт «Экранировка»

Региональная характеристика мира Ресурс проверен

Цель работы создать компьютерную поддержку раздела "Региональная характеристика мира" в курсе экономической и социальной географии мира (10 класс), а не справочник "Страны мира". Поэтому описаны основные экономически развитые, характерные для региона и наиболее интересные (с точки зрения автора) страны. Это Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Корея, Люксембург, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, ЮАР, Япония. При навигации по приложению наблюдайте за курсором, при изменении его со стрелки на указатель смело можете нажимать - переместитесь куда хотели. Презентации по странам все устроены по единому сценарию: статистика - флаг и гимн страны - место на карте - аудио информация по стране на фоне фото. Возврат - кликни по глобусу. Сведения о численности населения взяты в The World Factbook CIA с данными на июль 2003 года для HTML-варианта и с данными на февраль 2003 года для варианта презентаций.

Электрохимический ряд напряжений - вытеснение водорода металлами Ресурс проверен

Медь не реагирует с раствором соляной кислоты. Железо медленно вытесняет водород из раствора кислоты. Алюминий более активно реагирует с раствором соляной кислоты, вытесняя водород. Наиболее энергично вытесняет водород из соляной кислоты магний.