Видеофрагмент

Региональная характеристика мира Ресурс проверен

Цель работы создать компьютерную поддержку раздела "Региональная характеристика мира" в курсе экономической и социальной географии мира (10 класс), а не справочник "Страны мира". Поэтому описаны основные экономически развитые, характерные для региона и наиболее интересные (с точки зрения автора) страны. Это Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Индия, Испания, Италия, Канада, Китай, Корея, Люксембург, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, ЮАР, Япония. При навигации по приложению наблюдайте за курсором, при изменении его со стрелки на указатель смело можете нажимать - переместитесь куда хотели. Презентации по странам все устроены по единому сценарию: статистика - флаг и гимн страны - место на карте - аудио информация по стране на фоне фото. Возврат - кликни по глобусу. Сведения о численности населения взяты в The World Factbook CIA с данными на июль 2003 года для HTML-варианта и с данными на февраль 2003 года для варианта презентаций.

Видеоролик "Силовые линии однородного электрического поля" Ресурс проверен

Опыт по наблюдению картины силовых линий электрического поля

Снова пересказываем и рассказываем (видеоурок) Ресурс проверен

В рамках данного урока развития речи происходит общее знакомство с понятием “план текста” и обучение его составлению. Школьники осваивают такой важный навык, как воспроизведение повествовательных текстов (пересказ прочитанного, рассказ-рассуждение), накапливают опыт построения таких текстов. Материалом урока являются отрывки из книг о животных.

Обработка небольшой раны при капиллярном кровотечении Ресурс проверен

Демонстрация обработки небольшой раны при капиллярном кровотечении

Экранировка Ресурс проверен

Ресурс демонстрирует опыт «Экранировка»

Качественные реакции на галогенид-ионы Ресурс проверен

Видео. Качественные реакции на галогенид-ионы

Аддиатор "Негатив" (видеофрагмент) Ресурс проверен

Карманный прибор в виде блокнота, модификация счислителя Куммера. Конструкция отличается двусторонним расположением рабочих полей и наличием дополнительного счетчика "сальдо", позволяющим в любой последовательности выполнять сложение и вычитание, регистрировать приход, расход и получать остаток (сальдо). Выпускался и широко использовался в Германии в 1920-1930-е гг. Установка чисел производится штифтом, итог сразу же читается в счетчике. Сбросить результат можно рамкой, а при необходимости записать его в блокнот.

Битва при Гавгамелах. Фрагмент из х/ф "Александр", реж. Оливер Стоун Ресурс проверен

Формирование наглядного представления о ходе сражения

Час суда. Фрагмент 1 Ресурс проверен

Видеофрагмент, иллюстрирующий характер судебного разбирательства

Выстрел пробкой из пробирки. Полный оборот пробирки Ресурс проверен

Ресурс демонстрирует опыт «Выстрел пробкой из пробирки. Полный оборот пробирки»

Устройство установки для демонстрации взаимодействия тел: шары и пружина, движущиеся по проволоке Ресурс проверен

Ресурс демонстрирует опыт «Устройство установки для демонстрации взаимодействия тел: шары и пружина, движущиеся по проволоке»

видеофрагмент «Третий летний дворец» Ресурс проверен

Летний дворец стал одной из самых удачных и очаровательных дворцовых построек XVIII века: молодой Растрелли впервые проявил здесь свои знания и вкус. Огромными окнами главного фасада дворец глядел на цветники, водоемы и фонтаны Летнего сада.

Сокровищница языка (видеоурок) Ресурс проверен

Данный урок риторики посвящен изучению темы, касающейся богатства языка и речи. Учитель ставит целью показать отличие богатой речи от бедной, способы обогащения речи, ввести понятие тавтологии, развивать воображение детей, внимание к речевой детали. На уроке находят место различные приемы обучения: создание текстов, дикционные упражнения, импровизация в различных речевых ситуациях, риторические игры, беседа.

Период колебания математического и пружинного маятников (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок начинается с актуализации знаний учащихся по теме "Математический и пружинный маятник", необходимых для дальнейшей работы. Затем учитель переходит к проведению инструктажа учащихся, и класс приступает к выполнению лабораторной работы. Оборудование, используемое на уроке: лабораторные штативы с муфтами, лапками и кольцами, пружины разной жёсткости с держателями, наборы грузов по 100 г, сухой песок, нитки, линейки, измерительные ленты, секундомеры, миллиметровая бумага

Окислительные свойства азотной кислоты Ресурс проверен

На примере реакций с цинком и медью показаны окислительные свойства азотной кислоты. Показано образование защитной пленки алюминия в азотной кислоте.