Древний Рим

ЛУКУЛЛ, ЛУЦИЙ ЛИЦИНИЙ Ресурс проверен

(ок. 117–56 до н.э.), римский полководец и государственный деятель.

АНТОНИН ПИЙ Ресурс проверен

Римский император, чье относительно спокойное правление (с 138 по 161) вошло в историю как время процветания Римской империи, особенно в сравнении с потрясениями, которые ей пришлось вскоре пережить.

Бычий форум, Рим, Италия Ресурс проверен

Древнейший форум Рима. Находился на правом берегу Тибра в ложбине, окруженной Капитолийским, Палатинским и Авентинским холмами. От форума сохранились храмы Геркулеса (ок. 120 г. до н.э.) и Фортуны Виргилис (ок. 80 г. до н.э.), которые долгое время действовали в качестве церквей.

Установление империи в Риме Ресурс проверен

Презентация помогает создать общие представления о смене формы правления в Риме и своеобразии принципата, сочетающего черты республики и монархии; Способствует Становлению у учащихся критического отношения к историческим источникам, развитию умений самостоятельно давать оценку исторической личности. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Бычий форум, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Бычьем форуме. Древнейший форум Рима, бывший порт, рынок и место встреч. На территории форума сохранились древние храмы Геркулеса (ок. 120 г. до н.э.) и Фортуны Виргилис (ок. 80 г. до н.э.).

Слоны Ганнибала Ресурс проверен

Историки исследуют переход Ганнибала через Альпы. Вопрос, на который пока нет ответа, - откуда были родом низкорослые боевые слоны, которых полководец использовал в этом походе. Современные попытки повторить этот путь со слонами оканичвались неудачей. "Наука и жизнь", 1986, №5

ЦИНЦИННАТ, ЛУЦИЙ КВИНКЦИЙ Ресурс проверен

(ок. 519 – ок. 439 до н.э.), римский диктатор и полководец. В полулегендарной истории Рима 5 в. до н.э. Цинциннат выступает в качестве типичного героя, простого земледельца, который бросает плуг в грозный для отчизны час.

АЛЬБА ЛОНГА, Ресурс проверен

Древнеее поселение в 20 км к юго-востоку от Рима (вблизи совр. Кастель Гандольфо).

Колизей, Рим, Италия. Вид изнутри Ресурс проверен

Амфитеатр Флавиев, или Колизей, - самый большой из древнеримских амфитеатров - был построен в 80 году н.э. Амфитеатр представляет в плане эллипс, середина которого занята ареной (также эллиптической формы) и окружающими ее концентрическими кольцами мест для зрителей. Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ.

ГЕРКУЛАНУМ Ресурс проверен

Античный город, располагавшийся у подошвы Везувия на западном его отроге, погребенный в результате извержения 79 н.э.

Церковь Санта-Мария-сопра-Минерва, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Церкви Санта-Мария-сопра-Минерва. Это единственная готическая церковь Рима. Находится поблизости Пантеона на месте античного храма Минервы.

Пантеон, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Пантеоне. Построен во II веке н.э. при императоре Адриане. 1 ноября 609 года языческий храм был переосвящен как церковь всех мучеников. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии.

Цинциннат. Биографический текстовый очерк с иллюстрацией. Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью углубления знаний, составление психологического портрета личности диктатора

Экскурсия по современному Риму: Колизей, форум, Колонна Траяна, Капитолий, Пантеон и другие древнеримские памятники Ресурс проверен

Виртуальная экскурсия для наглядного ознакомления с памятниками Древнего Рима, расширение и дополнение полученных знаний, основа для подготовки мини-проекта

ИРОДИАДЫ, Ресурс проверен

Династия, на протяжении четырех поколений под покровительством Рима управлявшая Палестиной или ее частями.