Зал 22. Российская империя в эпоху Петра I. Первая четверть XVIII в.

Ботфорты рейтарские Ресурс проверен

Россия (?). Первая четверть XVIII в. Кожа. Рейтары (от немецкого Rеiter - всадник), вид тяжёлой кавалерии, появившийся в наёмных армиях Западной Европы в XVI в. В России рейтарские полки существовали с 30-х гг. XVII в., набирались преимущественно из наёмников-иностранцев.

Портрет князя А.Д. Меншикова Ресурс проверен

Гравюра Ш. Симоно. Начало XVIII в. Меншиков Александр Данилович (1673-1729), государственный и военный деятель, светлейший князь (1707), генералиссимус (1727), ближайший сподвижник Петра I, Президент Военной коллегии в 1718-1721 гг. и 1726-1727 гг.

Возок Петра I Ресурс проверен

Россия. Начало XVIII в. Дерево, кожа, металл, слюда, ковка. По преданию в этом возке со слюдяными оконцами Петр I ездил в Архангельск.

Камзол Петра I Ресурс проверен

Хлопчатобумажная ткань, бахрома. Россия (?). Первая четверть XVIII в.

Портрет Ф.Я.Лефорта Ресурс проверен

Гравюра Д.А. Сорника. Франция. До 1756 г. Лефорт Франц Яковлевич (1656-1699) - сподвижник Петра I. Государственный и военный деятель. Адмирал с 1696 г. Командовал флотом в Азовском походе 1696 г., "первый посол Великого посольства 1697-1698 гг."

Мундир рядового лейб-гвардии Семеновского полка. Ружье кремневое со штыком. Кружка генерал-фельдмаршала Б.П.Шереметева Ресурс проверен

Мундир - Россия. Первая четверть XVIII в. Реконструкция начала ХХ в. Сукно. Ружье - Россия. 1727 г. Сталь, литье, штамповка. Кружка - Германия. 1577-1596 гг. Мастера Констану и Г.Эглоф. Серебро, чеканка, резьба, золочение. Надпись: "Фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву от жителей города Пскова за избавление оного от нападения шведов".

Табакерка для листового табака Ресурс проверен

Россия (?) Начало XVIII в. Латунь, ковка, резьба

Магницкий А. "Арифметика, сиречь наука числительная. Москва, печатный двор, 1703" Ресурс проверен

Гравюра на фронтисписе - М. Карновский по рис. В. Киприанова. Книга энциклопедического характера по различным отраслям математики и естествознания (геодезия, навигация, астрономия). Сыграла большую роль в истории русского просвещения первой половины XVIII в. Использовалась как учебное пособие в Навигационной школе.

Оттиск руки Петра I Ресурс проверен

Отливка XIX в по оригиналу начало XVIII в. Чугун.

Портрет царя Петра Алексеевича (парсуна) Ресурс проверен

Неизвестный художник начала 1700-гг. Холст, масло. Парадный портрет монарха работы неизвестного московского художника предположительно написан в 1702 г. в Архангельске во время пребывания там Петра I.

Вид усадьбы графа Ф.А. Головина и Немецкой слободы в Москве Ресурс проверен

Гравюра А. Шхонебека и учеников 1705 г. Дворцово-парковый ансамбль на левом берегу р. Яузы был создан в начале 1700-х гг. для боярина Ф.А. Головина, дипломата и ближайшего сподвижника Петра I. Здесь часто устраивались ассамблеи и приемы царем иностранных послов. На гравюре Петр изображен выезжающим из ворот в коляске в сопровождении царевича Алексея и А.Д. Меншикова.

Вид усадьбы графа Ф.А. Головина и Немецкой слободы в Москве Ресурс проверен

Ковш жалованный атамана Ивана Матвеева Ресурс проверен

Москва. 1716 г. Мастер Иаков Буд (?) Серебро, позолота, чеканка. Надпись:"За службу его и раны в государственном Посольском приказе в Москве 1716 году, июля . . ." Такие ковши традиционно служили военной наградой в казачьих войсках XVIII в.

Цирюльник раскольнику бороду стрижет Ресурс проверен

Лубочная картинка. Гравюра. Начало XVIII в. Оттиск первой половины XIX в.

Портрет П.П.Шафирова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу начала XVIII в. Вторая половина XIX в. Холст, масло. Шафиров Пётр Павлович (1669—1739) - государственный деятель и дипломат, вице-канцлер, сподвижник Петра I, барон (с 1710). Участвовал в Великом посольстве. С 1709 — вице-канцлер и управляющий почтами. Посланник в Турции в 1711—14. Заключил Прутский мир с Турцией 1711. С 1717 — вице-президент Коллегии иностранных дел; участвовал в подготовке Ништадтского мира 1721. В 1727—30 посол в Персии. Президент Коммерц-коллегии (1733—1739). Автор сочинения о Северной войне 1700—21.