Неорганическая химия

Тантал Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 73 таблицы Менделеева – танталу. Рассказано об истории открытия этого элемента, о муках Тантала, о распространенности тантала в природе, о свойствах тантала и его соединения, о том, как добывают тантал и для чего используют.

ФИШЕР, ЭРНСТ ОТТО Ресурс проверен

(р. 1918) (ФРГ). Нобелевская премия по химии, 1973 (совместно с Д.Уилкинсоном).

Химик в гостях у нумизмата Ресурс проверен

Из каких металлов делали и делают деньги? Три основных – золото, серебро, медь. Но люди пытались использовать и другие металлы, например, железо, никель, алюминий. Встречаются монеты из цинка и стали. Памятные и юбилейные чеканят из платины. Вышедшие из употребления и испорченные монеты подходят для проведения химических опытов, о которых тоже рассказано в статье.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о происхождении «имен» неорганических соединений.

Природная соль Ресурс проверен

Залежи соли образовывались на протяжении почти всех геологических периодов. Наиболее старые залежи существуют в земной коре свыше 500 миллионов лет. "Наука и жизнь", 1985, №1

Алюминий Ресурс проверен

По распространенности на Земле алюминий находится на четвертом месте после кислорода, водорода и кремния и на первом месте среди металлов. Каждый двадцатый атом земной коры – алюминий. Впервые этот металл промышленным способом получил французский ученый Сент-Клер Девиль в 1855 году. Этот первый алюминий был необычайно красив и походил на серебро, но стоил, разумеется, очень дорого. Появились алюминиевые украшения дороже золотых. А император Наполеон III решил заменить посуду во дворце Тюильри на алюминиевую. Сегодня алюминий стал важнейшей частью нашей жизни. Он входит в состав огромного количества разных сплавов, из которых делают самолеты, ракеты, промышленное оборудование, строительные конструкции.

Металлы в земле Московской Ресурс проверен

В начале 60-х годов ХХ века Москву облетела весть, будто недавно построенным зданием Московского университета на Воробьевых горах обнаружена золотоносная россыпь. Россыпи действительно нашли, но не золотые, а титановые, и не под высотным зданием, но довольно близко от него, на территории Теплого Стана. О металлах, которые находят в земле Московской, рассказано в статье.

Камень контрастов и светотени Ресурс проверен

Известняк – камень контрастов: слабый и крепкий, легкий и тяжелый, твердый и мягкий. Чаще всего бел, но бывает черным, серым, желтым. Его породили моря, океаны и реки. Без него не было бы Собора Парижской Богоматери, египетских пирамид, русских храмов. Автор рассказывает о происхождении и использовании разных известняков.

Хромовая радуга Ресурс проверен

В заметке описаны химические опыты, с помощью которых можно получить разноцветные соединения хрома и сложить из них целую радугу.

Свет в мешке, или Триплетные состояния Ресурс проверен

Сейчас люди узнают о существовании фосфоресценции еще в раннем детстве благодаря елочным игрушкам, долго мерцающим в темноте. В школе объясняют, что это сульфиды щелочноземельных металлов, содержащие незначительную примесь тяжелых элементов. Но способностью к фосфоресценции обладают и многие органические вещества. Об этом и рассказано в статье.

Лантан Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 57 таблицы Менделеева – лантану. Рассказано об истории открытия этого представителя лантаноидов, о его свойствах и соединениях, о лантаноидном сжатии, о распространенности лантана в природе, том, как получают лантан и как его применяют.

Ржавчина против ржавчины Ресурс проверен

Что такое ржавчина? Как очистить металл? Как превратить ржавый налет в надежное антикоррозионное покрытие? Что такое преобразователи ржавчины и каковы их рецепты для корабельного трюма, легкового автомобиля, балконной решетки и ограды сада? Ответы на эти вопросы даны в статье.

Фтор в плену у углерода Ресурс проверен

Как и свободный фтор, галоген фториды с разрушительной силой реагируют с большинством веществ. Поэтому идея синтезировать термически и гидролитически устойчивые твердые соединения, содержащие молекулы галогенфторидов, казалась безумной. Тем не менее эту задачу удалось решить. Как? Читайте в статье.

Как же быть с гололедом? Ресурс проверен

Гололед – вечная российская тема. Сколько рук и ног переломано на скользких тротуарах и дорожках. В статье рассказано об основных приемах борьбы с гололедом – физических, механических и химических.

Никель, природа, люди Ресурс проверен

Монча – замечательной красоты горный хребет на Кольском полуострове, оказавшийся на грани экологической катастрофы вследствие битвы за никель. В заметке рассказывается о возможных путях выхода из сложившейся ситуации.