Развитие естественных наук

ЭПОХА ПРОСВЕЩЕНИЯ Ресурс проверен

Просвещение, интеллектуальное и духовное движение конца 17 - начала 19 вв. в Европе и Северной Америке.

Часы карманные Ресурс проверен

Лондон. 1790-е гг. Латунь, эмаль, стекло, золочение. На тулове – изображение полета воздушного шара.

ГАРТЛИ, ДЭВИД Ресурс проверен

(1705–1757), английский философ и психолог. Является основоположником школы ассоцианизма в психологии. Его главная работа "Размышления о человеке, его строении, долге и упованиях".

Академия наук в первое столетие своей истории Ресурс проверен

Очерк истории Академии наук в 1724-1824 годы написал выдающийся русский ученый В.И.Вернадский. По его мнению, четыре академические фигуры – Эйлер. Ломоносов, Миллер и Паллас – по своей силе и по своему значению могут быть взяты как творцы академической традиции и как яркие представители тех идеалов, какими она неизменно проникнута.

Французский революционный фаянс – тарелки Ресурс проверен

Невер. Начало 1790-х гг. Фаянс. 1. На днище – один из лозунгов первого этапа революции: «Le Roi. La Nation» – «Король. Закон. Нация». 2. На днище – изображение полета человека на воздушном шаре – эпохального события человеческой истории, воспринимавшегося как символ свободы в предреволюционной Франции.

Энциклопедисты Ресурс проверен

Создание самой известной энциклопедии XVIII века (Отечественная война и русское общество: юб. изд. 1812—1912. Т. 1 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912) (автор произведения Мейссонье)

Покушение на мысль? Ресурс проверен

Жизнь и труды Рене Декарта - французского математика, физика, философа и теоретика музыки. "Наука и жизнь", 1999, №4