Н.Г. Шильдер. Портрет Александра III.

До нашего времени дошло совсем немного картин, написанных Николаем Густавовичем Шильдером (1828 - 1898). Портрет императора Александра III из собрания Радищевского музея один из них.

Портрет относится к так называемым официальным изображениям царственных особ. Заказы на изображения императоров выполнялись по сложившейся в XIX веке схеме "обеспечения" официальными портретами присутственных мест, различных учреждений империи. Как правило, живописные изображения украшали губернские учреждения, литографированные портреты отправлялись в уездные присутствия.

Император по традиции, которая появилась еще заведенной при Петре I, изображен в военной форме. На Александре повседневная форма высших чинов русской армии: темно-зеленый сюртук с золотыми галунными погонами, "старшим" орденом (крест ордена святого Георгия первой степени) и плетенным аксельбантом, через правое плечо перекинут ремень плечевой портупеи, на которой носили шашку. На погонах императорский вензель.

Полноватое лицо Александра с пристальным взглядом карих глаз, обрамлено окладистой рыжеватой бородой. Композиция портрета устойчива и уравновешена. Фигура императора, вписанная в овал, занимает практически все пространство картины, что придает образу основательность и значительность.

Александр III был вторым сыном императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Он воспитывался не как будущий император, а как великий князь, предназначавшийся главным образом для военной карьеры. После смерти своего старшего брата, цесаревича Николая, в апреле 1865 г. великий князь Александр был объявлен наследником русского престола. Необходимо отметить, что Александр III был примерным семьянином и обладал репутацией человека с гуманными и либеральными взглядами. Вступив на престол после трагической гибели своего отца, он сказал: "Я принимаю венец с решимостью. Буду пытаться следовать отцу моему и закончить дело, начатое им. Если бы Всевышний и мне судил ту же участь, как ему, то, надеюсь, вы будете моему сыну так же верны, как моему отцу".

Начало его правления характеризовалось ужесточением административно-полицейских репрессий и цензуры. В первой половине 1880-х гг. была осуществлена отмена подушной подати, были снижены выкупные платежи. Со второй половины 1880-х гг. были проведены "контрреформы", ограничившие и искажавшие либеральные преобразования предыдущего правления. Усилилась роль полиции, а также местной и центральной администрации.

В царствование Александра III в основном было завершено присоединение к России Средней Азии (1885 г.), заключен русско-французский союз (1891-1893 г.). В царствование Александра I был открыт в Санкт-Петербурге Русский музей (1895), носил до 1914 года официальное название "Русский музей императора Александра III", а в Саратове Радищевский музей (1885).

Император скончался 20 октября 1894 г. в Крыму, в Ливадии, окруженный всеми членами своего семейства, на 50-м году от рождения.

Орден Святого и Великомученика Георгия Победоносца.

После вступления на престол Екатерина II утвердила одну из наиболее почитаемых в Российской армии наград - военный орден Святого и Великомученика Георгия Победоносца. Св. Георгий - покровитель земли русской и ее защитников, храбрый и мужественный воин, особо почитался на Руси. На Руси изображение Св. Георгия - всадника с копьем, поражающего змея, - встречалось на княжеских печатях, шлемах, оружии, монетах, знаменах. Оно вошло и в герб Москвы. Награждение орденом предусматривалось только за конкретные подвиги в военное время. В статуте ордена говорилось: "Ни высокий род, ни прежние заслуги, ни полученные в сражениях раны не приемлются в уважение при удостоении к ордену Св. Георгия за воинские подвиги; удостаивается же оного единственно тот, кто не только обязанность свою исполнял во всем по присяге, чести и долгу, но и сверх того ознаменовал себя на пользу и славу Российского оружия особенным отличием".

Награда имела четыре степени и стояла вне орденской иерархии. Награждали ею только с низшей степени, две высшие степени за особо выдающиеся воинские доблести и заслуги жаловали по усмотрению императора. Знак любой степени кавалер продолжал носить даже при наличии ордена Св. Андрея Первозванного. В дальнейшем было разрешено носить все младшие степени ордена при наличии старших степеней, что отсутствовало в статутах всех остальных орденов. Знаки всех степеней имели одинаковый внешний вид, отличались друг от друга только размерами. Орден представлял собой золотой крест, покрытый белой эмалью, с изображением в красном поле Св. Георгия на коне, поражающего змия. На оборотной стороне креста - вензель святого - "СГ".

К "Знакам большего креста" I и II степеней полагалась четырехконечная звезда с вензелем святого и девизом ордена: "За службу и храбрость", которую носили на левой стороне груди ниже звезды Св. Андрея Первозванного. Георгиевская лента ордена состояла из трех черных и двух желтых (позднее оранжевых), продольных полос. I степень ордена носили на широкой ленте через правое плечо, II и III степень - на узкой ленте на шее, IV степень - на еще более узкой ленте на груди. По высочайшему повелению надлежало "сей орден никогда не снимать, ибо оный приобретается заслугами" и не украшать знаки драгоценными камнями

Царева Т.Б.

www.radmuseumart.ru

© Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева