Страна находилась на подъеме, а в обществе росло недовольство. Как это объяснить? Причин было несколько. Столыпинская реформа расколола крестьянство. Зачастую ее проводили шаблонно, без учета местных условий. Например, в северо-западных и западных губерниях природные условия, традиции хуторского хозяйства способствовали проведению преобразований. Иное дело — в центре России, где условия ведения сельского хозяйства превращали взаимопомощь в условие выживания крестьянства. Хутора же насаждали и там и тут. Деревенская беднота, вынужденная зачастую трудиться на зажиточных соседей, завидовала их богатству. Дома односельчан, выходивших из общины, поджигали, травили их скот, уничтожали посевы, ломали инвентарь. Только в 1909— 1910 гг. было около 11 тыс. поджогов хуторов. Сохраняли крестьяне и копившуюся веками ненависть к помещикам.

Рабочие также чувствовали себя обделенными: промышленность росла стремительными темпами, а реальная зарплата оставалась прежней. Например, в Москве в 1913 г. реальная заработная плата составила 97,5% от уровня 1906 г. Далеко не все предприниматели желали «делиться» возросшими прибылями. Порой это приводило к кровавым событиям.

Так, 4 апреля 1912 г. на золотых приисках в Сибири на реке Лене войска расстреляли группу бастующих, требовавших улучшения условий труда. Погибло 270 человек, примерно столько же было ранено. Особенно возмутило рабочих то, что на заседании Думы министр внутренних дел заявил по поводу ленских событий: «Так было, и так будет впредь». В знак протеста только в Москве забастовало около 100 тыс. рабочих. В 1913—1914 гг. в борьбе с предпринимателями лишь 38% бастующих добились удовлетворения своих требований.

Образованные слои общества, лидеры национальных движений (польского, финского, армянского и др.) стали забывать о кровавых событиях революции 1905—1907 гг. Вновь возродились мечты об упразднении «проклятого самодержавия», о праве наций на самоопределение. В 1912 г. на выборах в IV Государственную думу обозначилось «полевение» избирателей. В Думе усилились позиции кадетов. С ними все чаще стали сотрудничать октябристы. Шесть депутатов были проведены в Думу большевиками.

Правда, в народе рост недовольства пока не распространялся на фигуру царя. В 1913 г. состоялись торжества в честь 300-летия дома Романовых. К удивлению многих, они сопровождались всенародным проявлением монархических чувств. Одна из великих княжен вспоминала о поездке царской семьи по Поволжью: «Где бы мы ни проезжали, везде мы встречали такие верноподданнические манифестации, которые, казалось, граничат с неистовством. Когда наш пароход проплывал по Волге, мы видели толпы крестьян, стоящих по грудь в воде, чтобы поймать хотя бы взгляд царя. В некоторых городах я видела ремесленников и рабочих, падающих ниц, чтобы поцеловать его тень, когда он пройдет».

Однако всего через несколько лет в отношении народа к царю произошел крутой перелом. Он был связан с событиями первой мировой войны, начавшейся в 1914 г.