Население и культура

Демографические пирамиды Ресурс проверен

Интерактивное задание. В задании требуется установить соответствие между демографическими пирамидами и соответствующими им названиями стран. Предусмотрена проверка, в состав модуля входят необходимые справочные материалы. Учащиеся также должны найти ответы на вопросы о демографическом положении России, используя анимационный сюжет.

Этнический состав населения стран мира Ресурс проверен

Интерактивное задание. В задании требуется определить название страны по этническому составу ее населения, а также объяснить, какой этнос помог сделать выбор для каждой страны; вспомнить исторические события, которые способствовали формированию этнического состава населения, их причины и последствия. В состав интерактивного задания включен тест из 32 вопросах, в тестах задания даны по картам и в виде таблицы.

Демографические показатели стран и территорий мира Ресурс проверен

Интерактивное задание. Содержит несколько модулей. В одном из проверяется знание демографических терминов. В другом требуется отметить на контурной карте не менее 15 стран с коэффициентом рождаемости выше 35%. В заданиях предусмотрены справочные материалы и проверка результатов работы. Карты, на которых выполняются задания масштабируются, увеличение карты можно перемещать для выбора нужной территории.

Модель Мальтуса и современность Ресурс проверен

Интерактивный модуль, материалы которого могут использоваться для организации дискуссии. Даны основные положения теории Мальтуса, по которым можно получить справочные сведения.

Прогнозируем численность населения Ресурс проверен

В интерактивное задание включены два интерактивных модуля: для чего необходим прогноз численности населения и демографический калькулятор. Первое задание содержит многоуровневый тест, второе - демографический калькулятор, с помощью которого можно проанализировать изменение численности населения в зависимости от различных факторов. В модуль включена необходимая справочная информация.

Демографический переход Ресурс проверен

Интерактив. Демографический переход

Районы с высокой и низкой плотностью населения Ресурс проверен

Интерактивное задание. Учащиеся ищут ответ на вопрос: Где и почему расположены районы с высокой и низкой плотностью населения? Суть задания состоит в перетаскивании названий ареалов на заготовленные места около соответствующих им причин высокой или низкой плотности населения. Задания разработаны для Африки, Азии, Европы, Америки. Я бы в задании убрала слово плашки, заменив на: перетащите названия ....

Международные миграции Ресурс проверен

Интерактивный модуль. Многоуровневое тестовое задание. На анимированной карте показываются географические зоны, на основании чего надо дать ответ на вопросы, связанные с миграцией населения.

Изменение национального состава Российской Федерации Ресурс проверен

Интерактивное задание. В задании требуется расставить национальности РФ в порядке убывания скорости увеличения численности.