Элементы погоды, способы их измерения, приборы и инструменты

Разведчики атмосферы Ресурс проверен

Научные полеты с целью изучения атмосферных явлений имеют большое значение для прогнозов погоды. "Наука и жизнь", 1952, №3

Удары молнии Ресурс проверен

Камилл Фламмарион (1842-1925), французский астроном, получил всемирную известность благодаря своим прекрасным научно-популярным книгам. Предлагаемая статья представляет собой отрывок из его книги «Атмосфера», посвященный молниям.

В любительской лаборатории - весенняя гроза Ресурс проверен

Рассказ о физических экспериментах по изучению шаровой молнии, о звуковых явлениях грозы, о наблюдениях и фотографировании грозовых разрядов. "Наука и жизнь", 1979, №5

Озоновые дыры с точки зрения геолога Ресурс проверен

Считается, что в разрушении озонового слоя виноват главным образом человек, выбрасывающий в атмосферу галогенуглеводороды. Автор статьи обращает внимание на другую возможную причину: вулканическая деятельность, и в первую очередь толеитовый вулканизм: выбросы водорода и метана из разломов на дне океана (рифтов). В литературе упоминаются и другие возможные причины появления озоновых дыр: динамические процессы в атмосфере, космические процессы, лесные пожары. Однако о них часто забывают.

Первые успехи в управлении погодой Ресурс проверен

Может ли человек управлять погодой? Может и уже управляет – создает искусственный дождь, предотвращает град, рассеивает туман, выращивает облака, управляет грозами и ураганами. Обо всем этом рассказано в статье.

Кухня погоды Ресурс проверен

В статье объяснены основные термины метеорологии — теплый и холодный фронты, циклон, антициклон — и подробно рассказано, как циклоны и антициклоны делают погоду.