Океаны

ОКЕАН Ресурс проверен

(Мировой океан), водная оболочка, покрывающая бульшую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых – в Северном). Хотя Мировой океан представляет собой единое целое, для удобства исследования отдельным его частям присвоены различные названия: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны.

А все-таки она существовала! Ресурс проверен

Легендам о загадочной Земле Санникова в сердце Арктики почти 400 лет. Многие полагали, что «острова», наблюдаемые путешественниками, представляли собой отложения рыхлых пород, впоследствии размытые морем. Но есть и другая версия: На острове Жохова, расположенном примерно там, где могла бы быть Земля Санникова, нашли охотничьи орудия возрастом более 8 тыс. лет, кости животных. Поскольку береговая линия материка, была тогда гораздо севернее, первобытные люди, вполне могли добраться туда.

Из жизни Тихого океана Ресурс проверен

Крупнейший водоем мира отличается особым богатством и разнообразием жизни, флоры и фауны. Изучение тихоокеанских вод, островов, животных и растений стало задачей советской океанографии. "Наука и жизнь", 1938, №1

Ядерные привидения Арктики Ресурс проверен

Журналисты любят писать о том, что Арктика заражена радиацией и что виноваты в этом российские военные. Однако объективное исследование показывает другое: затонувшие подлодки не являются источниками радиоактивного загрязнения, а происходит оно от атмосферных осадков и, благодаря Гольфстриму, — с европейских северных берегов.

«Небесный тихоход» изучает Арктику Ресурс проверен

С конца XIX века научную деятельность в Арктике координировали специально созданные международные организации. Среди них было и почти забытое ныне объединение «Международное общество по изучению полярных стран посредством воздухоплавательных аппаратов» – «Аэроакртик».

Тихий океан Ресурс проверен

Представлены изображения морфологии дна Тихого океана, примеры окраинных, внутренних морей, заливов и проливов: Охотское, Желтое моря, Калифорнийский залив и Берингов пролив. В акваториях видны их особенности: водообмен, распространение вод речного стока, цветение фитопланктона, ледовая обстановка.

Вода и лед океана Ресурс проверен

Химические свойства, состав, преломляющая способность океанических вод, характер океанических течений, ледяной щит океана и его свойства - одни из слагаемых нашего представления о гигантской массе воды, заключенной между атмосферой и литосферой. "Наука и жизнь", 1980, №8

Биосфера – порождение вулканов? Ресурс проверен

В громадной химической лаборатории – нашей планете – более двух миллиардов лет назад стихийные химические силы создали первое живое существо. Но еще раньше на нашей планете начали формироваться кора, гидросфера и атмосфера – среда обитания для будущих живых существ. Процесс этот, конечно, в измененном виде, продолжается и сейчас. Об этом рассказано в статье.

Самоочищение океана Ресурс проверен

Бедный мировой океан, чего только в него не сбрасывают сегодня – нефть, сточные промышленные и бытовые воды, ядохимикаты, пластики и полимеры… Как помочь океану очиститься? Надо использовать его природные механизмы самоочищения. Об этих факторах самоочищения – гидродинамику, микробах, физико-химических процессах, водорослях и рачках – рассказано в статье.

Атлантический океан Ресурс проверен

Представлены изображения донной топографии Атлантического океана, Балтийского и Северных морей, Мексиканского залива и пролива Ла-Манш, на которых видны особенности этих акваторий: ледниковый покров, распространение вод речного стока, цветение фитопланктона.

Индийский океан Ресурс проверен

Представлены изображения топографии дна Индийского океана, Аравийского и Красного Моря, Персидского залива, Мозамбикского пролива, на которых видны особенности этих акваторий: распространение вод речного стока, цветение фитопланктона, мелководные области, перенос пыли ветром и т.д.

Два лика гидросферы Ресурс проверен

Черное море — самый крупный в мире водоем, содержащий сероводород. Анаэробная зона (что бы ни писали журналисты) не может поднятся к поверхности моря, именно потому, что она анаэробная: кислород прореагирует с сероводородом. Однако иногда массы сероводородной воды поднимает наверх шторм. Кроме того, анаэробные бактерии участвуют в круговороте СО2 на планете и тем самым предотвращают парниковый эффект. Поэтому океанологи изучают анаэробные зоны, причины их возникновения и динамику.

ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН Ресурс проверен

Третья по размеру акватория в мире площадью 76,17 кв. км, расположенная между Африкой на западе, Австралией и Зондскими о-вами на востоке, Азией на севере и Антарктидой на юге. Северная часть океана делится п-овом Индостан на две части – Аравийское море на западе и Бенгальский залив на востоке. Граница между Индийским и Атлантическим океанами проводится по меридиану мыса Игольного. Граница Индийского океана с Тихим проходит по линии, соединяющей оконечность п-ова Малакка с островами Суматра, Ява, Малые Зондские о-ва от Бали до Тимора, а к югу от Тасмании по меридиану мыса Юго-Восточного.

Прогулка по краю Ойкумены Ресурс проверен

Литораль – прибрежная зона морей и океанов, которую во время прибоя частично заливает вода. Литораль литорали рознь. О том, какова она у Черного моря в районе Пицунды и Чаквы, рассказывает автор.

Горгоновые кораллы на вершинах подводных гор Ресурс проверен

В истории исследования жизни в оеане важные рубежи связаны с определенными техническими новшествами. "Наука и жизнь", 1986, №3