Россия во второй половине XVIII в.

Вольтер в деревенской глуши России Ресурс проверен

Первые переводы сочинений Вольтера на русский язык появились в 80-е годы XVIII века в маленькой типографии в деревне Казинка Тамбовской губернии. "Наука и жизнь", 1997, №10

Мундир дворян Санкт-Петербургской губернии. Вторая половина XVIII в. Ресурс проверен

Гравюра из книги "Изображение губернских, наместнических, коллежских и всех штатских мундиров 1794 года" ([СПб., 1794]).

ПЛАТОН Ресурс проверен

(1737–1812), митрополит Московский, церковный деятель, писатель и проповедник. Составил ряд катехизисов. Особый международный авторитет завоевало его "Православное учение веры". "Краткая российская церковная история" митрополита Платона (1805) явилась первым в новой русской литературе систематическим обзором такого рода.

ОРЛОВ, ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1734–1783), граф, князь Римской империи, российский военный и государственный деятель. Вместе с братом осуществил заговор против императора. В течение первого десятилетия правления Екатерины II, будучи ее фаворитом, обладал огромным влиянием при дворе, активно вмешивался в решение государственных дел.

БЕСТУЖЕВ-РЮМИН, АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1693–1766), граф, российский государственный деятель и дипломат. В течение шестнадцати лет (1741–1757) руководил внешней политикой России. Cпособствовал обретению Россией статуса великой европейской державы. Его внешнеполитическая деятельность во многом предопределила блестящие достижения екатерининской дипломатии.

Донской казак Ресурс проверен

Иллюстрация из книги А. И. Ригельмана «История или повествование о донских козаках…» (М., 1846).

Кубанские казаки Ресурс проверен

История появления на Кубани казачества. Рассказ о жизни и традициях казаков. "Наука и жизнь", 1990, №5

Портрет И. Л. Голенищева-Кутузова Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 1. СПб.,1865).

Портрет А. А. Безбородко Ресурс проверен

Литография из альбома «Портретная галерея русских деятелей» (Т. 1. СПб.,1865).

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 3 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 3) (Виппер, Р. Учебник истории. Новой истории. Ч. 3 — Рига, 1928.)

ИВАН VI АНТОНОВИЧ Ресурс проверен

(1740–1764), российский император. Императорским манифестом 5 (16) октября 1740 провозглашен престолонаследником. Свергнут в результате государственного переворота 1741.

Генеалогическое древо Кутузовых Ресурс проверен

Представляет родственное окружение М.И. Голенищева-Кутузова, компактную группу его зятьев - боевых офицеров Наполеоновских войн. В дереве представлено 20 персон. Для просмотра родословных необходима программа Живая Родословная.

СЕРАФИМ САРОВСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(1759–1833), подвижник пустынножительства, преподобный старец, один из самых почитаемых русских святых. Прославился даром целительства, утешения, мудрыми советами. Прилагал особые старания к устройству Дивеевского женского монастыря, создав Серафимо-Дивеевскую общину.

Мундир дворян Кавказского наместничества. Вторая половина XVIII в. Ресурс проверен

Гравюра из книги «Изображение губернских, наместнических, коллежских и всех штатских мундиров 1794 года» ([СПб., 1794]).

Лже... Ресурс проверен

Архивные изыскания проливают свет на сложную идеологию крестьянских движений в России конца XVIII - начала XIX веков, понимание взаимного влияния народных движений и политических течений. "Наука и жизнь", 1980, №7