Островский А.Н.

Портрет А.Н.Островского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Портрет А.Н.Островского".

Рассказ о жизни и творчестве великих писателей: А. Н. Островский, И. А. Гончаров Ресурс проверен

Формирование представления о творчестве русских писателей. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Ария Снегурочки из оперы "Снегурочка" ("Как больно здесь...", 1 д.) Ресурс проверен

Аудиофрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка" (1881). Либретто Н.А. Римского-Корсакова, в основе сюжета - одноименная пьеса А.Н. Островского.

В. Г. Перов. Портрет А. Н. Островского. 1871 Ресурс проверен

Иллюстративный материал в помощь учителю или для самостоятельного выступления о творчестве Островского.

Звягина Лидия Юрьевна в роли Леля Ресурс проверен

Артистка снята в сцене из оперы Н.А. Римского-Корсакова "Снегурочка". Фото: до 1904 г.

Видеофрагмент из фильма «Бесприданница», реж. Я. Протазанов. СССР, 1936 Ресурс проверен

Формирование представления о литературе реализма. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Перов Василий Григорьевич Ресурс проверен

Василий Григорьевич Перов – крупнейший художник 1860-х годов, ведущий представитель московской живописной школы, мастер «бессловесной трагедии». На середину – вторую половину 1860-х годов падает расцвет его жанровой живописи, с конца 1860-х – в 1870-е он становится одним из видных портретистов своего времени. Для русского искусства он явился фигурой основополагающей, чье творчество свидетельствовало о рождении новых художественных принципов. Один из основных членов Товарищества передвижников. Его имя находится в одном ряду с именами таких крупных художников XIX столетия как П.А.Федотов, А.Г.Венецианов, И.Е.Репин, В.И.Суриков.

Тематическая контрольная работа N10. Творчество А.Н. Островского Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Творчество А.Н. Островского". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Портрет А.Н.Островского Ресурс проверен

Александр Николаевич Островский (1823–1886) – драматург. Портрет написан по заказу П.Третьякова для портретной галереи «русских писателей, композиторов и вообще деятелей по художественной части». Время создания портрета отмечено поисками нравственного идеала.