Оптические приборы

Об увеличении изображения Ресурс проверен

В статье рассматривается одна из характеристик изображения светящегося предмета в линзе -увеличение, приводится ряд задач по этой теме. 1989 г., N10.

Свет, идущий по кривой Ресурс проверен

Луч света проходит по оптоволокну подобно пуле, летящей в трубе и рикошетирующей от ее стенок. Но как добиться того, чтобы у разных лучей длины «рикошетных» путей совпадали и они не теряли синхронности? Для этого оптоволокно делают неоднородным, таким образом, чтобы проходящий через них свет периодически самофокусировался. Такие градиентные волокна называют селфоками или граданами, и с их помощью можно передавать изображение. В статье рассказывается, как делают такое волокно из полимеров.

Фокусное расстояние окуляра зрительной трубы Кеплера Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Геометрическая оптика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Как заметить незаметное Ресурс проверен

В статье рассматривается механизм зрительной системы. 1989 г., N4.

Задача по физике No. 1522. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы оптические приборы, системы линз, из коллекции задач по курсу Физики.

МИКРОСКОП, Ресурс проверен

Оптический прибор с одной или несколькими линзами для получения увеличенных изображений объектов, не видимых невооруженным глазом. Микроскопы бывают простые и сложные.

Эта современная древняя оптика Ресурс проверен

Статья посвящена явлению преломления света на границе двух сред. 2002 г., N4

Отражение и преломление света Ресурс проверен

В статье разобран ряд задач по оптике. 2003 г., N5

Тестовая работа "Оптические приборы". Ресурс проверен

Подборка тестовых заданий для контроля знаний по содержанию §§5.1 -5.9

Задача по физике No. 670. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы линза, формула тонкой линзы, оптические приборы, из коллекции традиционных задач по физике.

Оптическая память машин Ресурс проверен

Память машин можно сделать более емкой, если использовать для записи и переработки информации метод голографии. В оптическую ячейку памяти можно записать с помощью голографии 25 миллиардов бит информации – это уже приближается к объему информации человеческого мозга.

Волоконно-оптическая связь Ресурс проверен

Предлагается анализ понятия ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи). 1995 г., N5

Олимпиада по физике Ресурс проверен

Предлагается набор задач XV Всесоюзной олимпиады по физике. 1981 г., N11.

Призма как спектральный прибор Ресурс проверен

Призма как спектральный прибор

Задача по физике No. 450. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы оптические приборы, закон преломления света, призма, полное отражение, линза, формула тонкой линзы, из коллекции задач по курсу Физики.