Сиcтема виртуальных лабораторий по информатике "Задачник 2-6"

Лаборатория «Разъезды» Ресурс проверен

В этой лаборатории целью работы является последовательность перевозок, обеспечивающая нужную последовательность на другой стороне.

Лаборатория «Переправы» Ресурс проверен

В этой виртуальной лаборатории моделируются ситуации переправы нескольких персонажей на одном пароме в рамках некоторых действующих ограничений.

ИИСС "Задачник по информатике 2-6", методические рекомендации для учителя Ресурс проверен

Руководство по установке и использованию подробно рассказывает о порядке работы с системой ивртуальных лабораторий, её установке и содержит подробное описание их использования.

В методическом пособии представлены рекомендации, которые помогут учителю: • изучить банк задач - дидактический материал ИИСС к урокам информатики с элементами использования на уроках математики по трем уровням его освоения: ознакомительно-понятийному (для учащихся 2 класса), репродуктивному (для уча-щихся 3-4 классов, продуктивному с элементами оптимизации решений (для учащихся 5 классов); • освоить инструментальные средства работы с ИИСС по таким модулям как: инструменты работы учителя и организации работы ученика с виртуальной лаборато-рией, инструменты работы учителя с банком задач (дидактическими матерималами ИИСС), инструменты работы учителя с папками учащихся и рейтинговым механизмом оценивания успешности решений учащихся; • познакомиться с разнообразными формами организации занятий с использованием ИИСС и основными подходами к планированию включения уроков с ИИСС в тематический план на учебный год.

Лаборатория «Взвешивания» Ресурс проверен

Лаборатория предназначена для решения двух типов задач на взвешивание: • разработка алгоритма поиска среди однотипных объектов одного, отличающегося по весу от остальных (Start-Lab-Scales.exe); • поиск методом последовательных взвешиваний среди однотипных объектов одного, отличающегося по весу (искомый объект назначается программой случайным образом) (Start-Lab-Scales2.exe).

Лаборатория «Черные ящики» Ресурс проверен

Данная лаборатория предназначена для решения задач на определение математических операций, совершаемых над числами. Модель основана на понятии «черный ящик» – устройство, которое имеет несколько входов и один выход и формула работы которого неизвестна.

Интерактивный задачник по информатике для младших школьников - демонстрационная версия Ресурс проверен

Информационный источник сложной структуры (ИИСС) “Интерактивный задачник по информатике для младших школьников” предназначен для использования в курсе информатики, охватывающем начальную ступень общего образования (2-4 классы начальной школы) и пропедевтический уровень основной ступени общего образования (5-6 классы основной школы). ИИСС обеспечивает компьютерную поддержку уроков информатики при изучении тематических блоков по моделированию, введению в алгоритмические структуры и математическую логику, а также для использования по аналогичным тематическим блокам содержания курса математики как на уроках математики, так и на занятиях математических кружков. Данный ресурс содержит краткое описание и демонстрацию основных возможностей системы виртуальных лабораторий.

Интерактивный задачник по информатике для младших школьников Ресурс проверен

Лаборатория «Переливания» Ресурс проверен

Виртуальная лаборатория «Переливания» предназначена для решения задач, основанных на модели переливания (или пересыпания) содержимого между сосудами заданной емкости. При решении задач возможны также «источник» жидкости и «сток» – т.е. сосуды неограниченной емкости, из которых можно наполнять «рабочие» емкости или выливать из них содержимое.

Лаборатория «Перекладывания» Ресурс проверен

В этой виртуальной лаборатории решаются задачи на создание последовательности перемещения объектов между контейнерами. Предусмотрены следующие виды: - Перекладывание разноцветных шариков между пробирками - Перекладывание шариков разного размера между пробирками - Перекладывание колец между стержнями