Естествознание

Биотех Фландрии Ресурс проверен

Репортаж о биотехнологиях в городе Генте (Бельгия, провинция Фландрия). В Гентском университете работают многие видные ученые. Там был получен трансгенный хлопок, устойчивый к вредителям, трансгенный рапс-канола, синтезирующий ланолиновую кислоту, новые сорта риса и других сельскохозяйственных культур, на основе антител ламы созданы нанотела — лекарства от рака.

Рисунок зебры Греви Ресурс проверен

Карандашный рисунок самого крупного из видов зебр – зебры Греви Equus grevyi, обитателя африканских пустынь и полупустынь. Художник – Сичкарь Александр Николаевич, 1990 г

Баран гривистый — Ammotragus lervia Ресурс проверен

Описание внешнего вида, строения, распространения и особенностей биологии горного копытного – гривистого барана (Ammotragus lervia).

Птицеед – Haplopelma shmidtii Ресурс проверен

Фотография птицееда. Это крупные, агрессивные пауки, обитатели тропического дождевого леса, обычно устраивают норы по берегам ручьев

Отряд бабочки, или чешуекрылые - Lepidoptera Ресурс проверен

Описание основных биологических особенностей представителей отряда бабочек

Строение изотопов химических элементов Ресурс проверен

Тест включает 8 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме «Изотопы» средней школы. Модуль относится к III уровню интерактивности

Инженерный дебют генной инженерии Ресурс проверен

Организм высших животных е может синтезировать незаменимые аминокислоты и должен получать их с пищей. Но в растениях маловато лизина, метионина, треонина и триптофана. Вот почему надо было придумать, как получать эти аминокислоты, чтобы добавлять их в корма. В конце 70-х годов ХХ века в ВНИИгенетика был создан методами генной инженерии штамм микроорганизмов. Которые активно синтезируют треонин. Об этой работе и рассказано в статье.

Опыт: окрашивание воды кристаллом марганцовки Ресурс проверен

Демонстрация окрашивания воды марганцовкой

Человек эволюционирует Ресурс проверен

Заметка посвящена работе Ильи Аркадьевича Аршавского – основателя возрастной физиологии. По мнению ученого, малая подвижность, избыток лекарств, компьютеризация и отравление среды влекут человечество в эволюционный тупик. Разумные дозы активности и гипоксии продлевают жизнь, излишние нагрузки ведут к истощению, инвалидности, гибели.

Пеломикса бросает вызов Ресурс проверен

Казалось бы, в пеломиксах — крупных амебах, обитающих в грязи, — не может быть ничего интересного. То-то удивились цитологи, когда увидели, что в этих огромных клетках нет ничего, кроме ядра. Ни эндоплазматической сети, ни аппарата Гольджи, ни даже необходимых для дыхания митохондрий. Зато клетка пеломиксы буквально нафарширована бактериями. Может быть, пеломикса — та самая реликтовая клетка из гипотезы Линн Маргулис, в которой бактерии-симбионты впоследствии стали митохондриями?

Колорадский жук - Leptinotarsa decemlineata Ресурс проверен

Внешний вид, образ жизни и распространения колорадского жука (Leptinotarsa decemlineata) – опаснейшего вредителя картофеля.

Роль генов в биосинтезе белка Ресурс проверен

Тест включает 10 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для контроля знаний по теме «Роль генов в биосинтезе белка» средней школы. Модуль относится к III уровню интерактивности

Тепловое движение молекул Ресурс проверен

Тест включает 5 интерактивных заданий различных типов с возможностью автоматизированной проверки для аттестации по теме «Основные положения МКТ» средней школы

Эффект Доплера Ресурс проверен

Практический модуль содержит примеры решения 4 расчетных задач по теме «Эффект Доплера» с возможностью их автоматизированной проверки.

Компьютерная геномика: в поисках генов Ресурс проверен

Геномика — новая наука, объект которой — совокупность всей наследственной информации организма. Она занимается анализом нуклеотидного текста генома, который позволяет не только выявить кодирующие и некодирующие участки и искать определенные последовательности, но и многое узнать о взаимодействиях между генами и их продуктами, о генетическом сходстве и различии между разными видами. Кстати, экспериментальный поиск одного гена занимает месяцы, компьютерный — считанные минуты.

Страница 1 из 20712 ... 207