Безумен ли квантовый мир? Ресурс проверен

В квантовой механике вероятность, случайность связана с волновыми свойствами частицы и определяется соотношением фаз двух волн: фазы волны, соответствующей частице, и фазы шумов – нулевых колебаний вакуума. Иными словами, то, что в конечном счете произойдет с данной частицей, зависит не только от нее самой, но и от среды, с которой она взаимодействует. Читайте об этом в статье.

Прорыв в белковой инженерии Ресурс проверен

Одна из важнейших проблем химии белков — поиски связи между последовательностью аминокислот в цепочке, трехмерной структурой белка и его функцией. Водородные связи и гидрофобные взаимодействия в молекуле белка так сложны, что рассчитать их математическим путем пока не удается. Более перспективной кажется «эволюция в пробирке», отбор нужной формы белка среди многих искусственно полученных «мутантов». Но задачу расчета короткого белка недавно решили в Калифорнийском технологическом институте.

Химические основы работы зрительных органов Ресурс проверен

Информационный модуль посвящен теме «Химические основы работы зрительных органов» средней школы. Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входит интерактивная модель «Излучение абсолютно черного тела». Модуль относится к III уровню интерактивности

Отряд бабочки, или чешуекрылые - Lepidoptera Ресурс проверен

Описание основных биологических особенностей представителей отряда бабочек

Ветреница нежная — Anemonoides blanda (Anemone blanda) Ресурс проверен

Фотография и информация о распространении лютикового растения Ветреницы нежной

Аксиомы биологии Ресурс проверен

Основные положения биологической науки должны быть всеобщими, проявляться на всех уровнях, например, свойства генетических программ. Об этих закономерностях - книга Б.М. Медникова "Аксиомы биологии". "Наука и жизнь", 1982, №10

Пионы Ресурс проверен

Первым так написал название этих цветов Петр Первый, при котором пионы были привезены в Россию из Голландии. В нашей стране пионы сегодня можно встретить от Владивостока до заполярного Кировска. Количество сортов пионов исчисляется сотнями. Об этих цветах, их истории и жизни. Рассказано в статье.

Приливные электростанции Ресурс проверен

Практический модуль представляет собой лабораторную работу по теме «Получение электроэнергии» средней школы. Помимо интерактивной модели « Действующие и проектные приливные электростанции» в модуль входят 5 заданий для закрепления знаний. Модуль относится ко II уровню интерактивности

Питание инфузории Ресурс проверен

Практический модуль представляет собой лабораторную работу по теме «Взаимоотношение микроорганизмов организмов и окружающей среды» средней школы В модуль входит виртуальная лаборатория «Питание инфузории».

Вяхирь, или витютень – Columba palumbus Ресурс проверен

Описание внешнего вида, строения, распространения и особенностей биологии крупного лесного голубя – вяхиря (Columba palumbus).

«Сон йогов» глазами физиолога Ресурс проверен

Индийские йоги еще в третьем тысячелетии до нашей эры научились погружаться в некий особый сон, который, по их мнению, дарит возможность обладать сверхъестественными силами и соединяться со вседушою Брамы. А еще йоги могут спать на гвоздях. Есть ли всему этому объяснение с точки зрения физиологии? Кое в чем физиологи уже разобрались и рассказали в этой статье.

Обыкновенный скворец – Sturnus vulgaris Ресурс проверен

Фотография обыкновенного скворца (Sturnus vulgaris) — типичного обитателя окрестностей человеческих построек.

Строение клеточного ядра Ресурс проверен

Информационный модуль посвящен теме «Ядро» средней школы Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входит интерактивная модель «Ядро клетки».

Удвоение молекулы ДНК в клетке Ресурс проверен

Информационный модуль посвящен теме «ДНК – носитель наследственной информации» средней школы Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входят интерактивные анимации «Репликация ДНК» и «Синтез комплементарной цепи ДНК».

От мавританских орнаментов к фракталам Ресурс проверен

Фракталы показывают, что хаос не беспорядок, а структура, охватывающая весь мир. Сегодня фракталы стали средством моделирования сложных нелинейных процессов. "Наука и жизнь", 1995, №8

Страница 1 из 20712 ... 207