Наперегонки с грифми Ресурс проверен

Поедая падаль, грифы вступают в конкурентную борьбу с четвероногими, в первую очередь с пятнистыми гиенами - весьма сильными и агрессивными животными, которые отгоняют грифов, пока сами не насытятся. И грифам надо прилетать к добыче раньше, чем до нее доберутся гиены. Если парить в воздухе, как грифы, и наблюдать за ними, то можно многое узнать об этих необычных птицах. О таком исследовании и рассказано в статье.

Лосиное молоко Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как можно приручить лося и извлечь из этого пользу. Хотя бы, например, в виде лосиного молока.

Физическая наука и проблема жизни Ресурс проверен

Автор этой статьи (прочитанной лекции) едва ли нуждается в рекомендациях. Крупнейший теоретик, создатель первой квантовой теории атома, Нильс Бор был одним из тех, кто сыграл решающую роль в формировании современной картины физического мира. Тем не менее было бы несправедливо ограничивать его место в науке только физикой. Как и все великие умы, Бор не умел замыкаться ни в рамках частной области знания, ни даже в кругу острейших проблем, актуальных лишь для одного века. Свойство таких умов – смело обращаться друг к другу напрямую, минуя столетия. Поэтому ссылки на труды прославленных предшественников, живших за сотни и тысячи лет до атомной эпохи, воспринимаются в речи Бора отнюдь не как дань ностальгической моде, это – диалог равных собеседников.

Аммиак антипод и аналог воды Ресурс проверен

Запах этого газа знаком каждому – даже тем, кто совсем далек от химии. Кое-что о его свойствах тоже всем известно (учат в школе). Известно и то, что сегодня аммиак — один из многотоннажных продуктов основной химии. Все об аммиаке, жидком, газообразном и в растворе, читайте в статье.

Реакция серебряного зеркала Ресурс проверен

В школьном курсе органической химии нас знакомят с реакцией серебряного зеркала — качественной реакцией на альдегиды. Ее обычно проводят, нагревая в чистой пробирке исследуемое вещество с аммиачным раствором оксида серебра (реактивом Толленса). Реакцию серебряного зеркала дают представители многих классов органических соединений. Большинство из них – типичные восстановители, превращающие соли Аg (I) в металл. В статье, рассказано о реакциях серебряного зеркала с многоатомными спиртами, карбоновыми кислотами и другими органическими соединениями.