История Ольги и других амурских тигров Ресурс проверен

Амурских тигров в природе осталось всего около 500, и 95% популяции обитает на территории России. Специалисты ведут их учет, чтобы разработать правильную стратегию охраны. С января 2005 года экологическая общественность скорбит о судьбе тигрицы Ольги, носившей ошейник с радиомаячком. Ученые следили за ее перемещениями 13 лет, а теперь сигналы перестали поступать, и это, скорее всего, значит, что Ольга убита браконьерами.

Химия как искусство Ресурс проверен

Создатель супрамолекулярной химии, нобелевский лауреат Жан-Мари Лен посетил Москву летом 2005 года. По его мнению, химия пытается не только повторить биологию (природные ферменты, молекулярная селекция и эволюция), но и превзойти ее, создать нечто не существующее в природе. Лен назвал супрамолекулярную химию «молекулярной социологией» — она занимается свойствами ансамблей молекул, которыми не обладают сами молекулы, и в этом сходна с биологией, которая тоже поднимается от простых объектов к системам.

Темное дело Вселенной Ресурс проверен

Наш корреспондент, побывав на 12-й Всероссийской гравитационной конференции в Казани, размышляет о том, куда идет современная теоретическая физика. Неожиданно выяснилось, что мир на 95% состоит из какой-то непонятной темной материи, что Вселенная расширяется с ускорением, а «еретики» уже поговаривают об эфире: «верный признак кризиса в физике». Теория суперструн не оправдала надежд, оправдает ли их практика — поймает ли хоть одна из гигантских антенн реликтовую гравитационную волну?

Узлы, спирали и ротоксаны – все из углерода Ресурс проверен

В статье рассказывается о различных формах, которые компьютерная программа придала углеродным нанотрубкам. Среди них есть и узлы (начиная с простейшего трилистника, который возможно, первым будет воплощен «в пробирке»), и замкнутые спирали, и даже ротаксан — кольцо, продетое в кольцо.

2,4-Д – первый киллер сорняков Ресурс проверен

2,4,5-Т и 2,4-Д — сокращенные названия 2,4,5-трихлор- и 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, гербицидов, смесь которых была применена во Вьетнаме под названием «оранжевого агента». Считалось, что это чистое оружие, эффективное против растений, но не против людей. Однако в процессе получения 2,4,5-Т образовался диоксин, причем самый токсичный: сильнейший мутаген, канцероген и тератоген. Таким образом, производство гербицидов может быть скрытым источником диоксинов.

Око в небо Ресурс проверен

Уже существует Очень Большой телескоп (Южная Европейская обсерватория), но пока не построены Огромный и Гигантский телескоп — они, правда, будут не монолитными, а состоящими из сегментов, изображения с которых просуммирует компьютер. Но в придачу к оптическим телескопам астрономам нужны радары, которые «видят» в диапазоне между инфракрасным излучением и радиоволнами. Такой радар строят в Андах, в пустыне Атакама, а нейтринную обсерваторию «Ледяной куб» — на озере Байкал и на Южном полюсе.

Копии лекарств Ресурс проверен

Дженерики — это не фальсификаты лекарственных препаратов, а аналоги лекарственного препарата, изготовленные другим производителем. Но копии, как известно, бывают хорошие и плохие. В статье рассказывается о методах проверки качества дженериков: биологических (например, сравнение кривых выведения препаратов из организмов добровольцев) и химических (например, газовая хроматография, масс-спектрометрия с фотоионизацией), а также о том, почему и как дженерики поступают в продажу.

Сплетня как модель биологической эволюции Ресурс проверен

Предлагается использовать для объяснения школьникам законов биологической эволюции аналогию между эволюцией вида и распространением сплетни. В обоих случаях имеют место копирование информации (наследственность), хотя и не совсем точное (изменчивость), увеличение числа копий (размножение), отсекание неудачных версий (естественный отбор), отличия версий, замкнутых в узкой популяции (дрейф генов) и т.д.

Парк флювиафитов Ресурс проверен

Когда в Новой Зеландии вырубили деревья каури, начались оползни и сели, пришлось строить бетонные укрепления, и теперь новозеландцы думают о том, как сажать каури. Аналогичные проблемы есть и на Черноморском побережье и Северном Кавказе. Возможно, с ними помогут справиться флювиафиты — растения, приспособленные для жизни в бурной воде паводка: олеандр, облепиха, лох, магнолия крупноцветковая, конфетное дерево, фикус карийский, манчжурский орех.

Лунные люди Ресурс проверен

Книга английской писательницы, специалиста по культуре XVIII—XIX веков, рассказывает о Лунном обществе, собиравшемся в Бирмингеме во второй половине XVIII века. Его членами были Эразм Дарвин, Джозеф Пристли, Джеймс Уатт, а также многие другие замечательные люди — промышленники, изобретатели, натуралисты, врачи, химики и механики. Именно эти люди изменили наше представление о мире и сам мир вокруг нас.

Страна кактусов в Мексике Ресурс проверен

Репортаж об экзотической мексиканской флоре — в первую очередь о разнообразных кактусах, об Америке, какой она, вероятно, была до.земледельческого освоения.