Электрический заряд

Перенос электрического заряда через электролит Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Основы электростатики», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Самый чудесный снаряд Ресурс проверен

Классический эксперимент Луиджи Гальвани, проведенный в 1780 году, — удивительный пример того, как физиология животных помогла физике. Когда разряд электрофорной машины вызывал сокращение мышцы лягушки, которой касался скальпель, это был первый случай приема электромагнитных волн. Впоследствии с помощью той же лягушки Гальвани выяснил, что в замкнутой цепи протекает ток. А затем Алессандро Вольта отказался от идеи «животного электричества» и заменил несчастное земноводное своей знаменитой батареей...

Видеодемонстрация «Электрофорная машина» Ресурс проверен

Видеодемонстрация по теме "Электростатика"

Экспериментальное измерение заряда частицы Ресурс проверен

Как увидели один ион Ресурс проверен

В статье рассказывается об опыте, позволившем увидеть ион. 1983 г., N7.

Задача по физике No. 1471. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы сила трения, сила, масса, законы ньютона, закон архимеда, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, из коллекции задач по курсу Физики.

Задачи Ф1-Ф6 Ресурс проверен

Комплект из шести авторских задач (Ф1-Ф6) на различные темы курса школьной физики. 1970 г., N1. Решения приведены в N7 за 1970 г.

Взаимодействие заряженной палочки и маленьких листочков бумаги (1) Ресурс проверен

Вопрос 2 контрольного теста "Понятия и законы электростатики", вариант 2 на понимание принципов дальнодействия и близкодействия

Задание 2 контрольного теста по электростатике, вариант 2

Вопрос 9 контрольного теста «Понятия и законы электростатики», вариант 1 на умение применять совместно закон Кулона и закон сохранения заряда