Дефект массы и энергия связи ядра

Тест по физике No. 1040. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы атомное ядро, радиоактивный распад, ядерные реакции, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 1050. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему ядерные реакции из коллекции задач по курсу Физики.

Дефект массы ядра атома железа Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Соотношение между массой атомного ядра и суммой масс свободных протонов и нейтронов, из которых составлено это ядро (3) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 475. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему атомное ядро, радиоактивный распад из коллекции задач по курсу Физики.

Гравитационная масса Ресурс проверен

В статье рассматриваются инертная и гравитационная массы. 1973 г, N2.

Осколки странного мира Ресурс проверен

Физики, открывающие тайны строения атомного ядра, раскалывают его на части. В результате этих экспериментов они открывают новые элементарные частицы. Но происхождение ядерных сил по-прежнему остается темным, потому что сложны они до чрезвычайности. Том, как физики познают тайны атомного ядра, рассказано в статье.

XXVIII Международная физическая олимпиада школьников Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с XXVIII Международной физической олимпиады школьников. 1998 г., N1

Дефект массы и удельная энергия связи изотопа углерода Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Простой вывод формулы E=mc2 Ресурс проверен

Статья посвящена соотношению эквивалентности между массой и энергией. Приведен вывод этого соотношения. 2005 г., N6

Дефект массы. Энергия связи Ресурс проверен

Вводятся понятия дефекта массы и энергии связи. Рассматриваются реакции, в которых происходит выделение энергии.

Физика экзотических ядер Ресурс проверен

Одно из важных направлений ядерной физики — получение ядер, находящихся в экзотических состояниях, и изучение их свойств. При лобовом столкновении с энергией ниже определенной величины налетающее ядро сливается с ядром-мишенью — образуется новое ядро, имеющее заряд и массу, близкое к сумме зарядов и масс двух ядер. При столкновении «по касательной» протекают другие процессы: передача нуклонов, фрагментация ядер. Больших успехов в этом направлении добились физики из Дубны.

Зависит ли инерция тела от содержащейся в нём энергии? Ресурс проверен

Статья А.Эйнштейна, посвящённая взаимосвязи между массой и энергией.. 2005 г., N6

Соотношение между массой атомного ядра и суммой масс свободных протонов и нейтронов, из которых составлено это ядро (1) Ресурс проверен

Тест по физике No. 710. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы атомное ядро, радиоактивный распад, закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, из коллекции задач по курсу Физики.