Религия, религиозные организации и объединения, их роль в жизни современного общества

МАХДИ СУДАНСКИЙ Ресурс проверен

Мусульманский религиозный лидер, провозгласивший себя наследником Мухаммеда. Родился в 1844. Возглавлял движение против англо-египетского правления в Судане.

БЕНИ-ИСРАЭЛЬ Ресурс проверен

Еврейская община, с давних времен обосновавшаяся в Индии. Члены общины Бени-исраэль восприняли многое из индийской культуры, они говорят на маратхи. Как правило, они соблюдают также и библейские праздники.

МАТЬ ТЕРЕЗА Ресурс проверен

Католическая монахиня. Родилась 27 августа 1910 в Скопье. Основательница Ордена милосердия, монашеской конгрегации, занимающейся служением бедным и больным. В 1979 мать Тереза была удостоена Нобелевской премии мира.

СМИТ, ДЖОЗЕФ Ресурс проверен

Американский религиозный деятель, основатель Церкви мормонов (Церкви Иисуса Христа святых наших дней). Родился в 1805. Смит завоевал себе множество последователей, которых он организовал в церковь (1830). Смит учил, что его церковь – единственно истинная и что Бог через него восстановил древнее священство, погибшее в миру в результате человеческой испорченности. В его церкви Библия почиталась как священная книга, но Смит утверждал, что и его перевод древних писаний, "Книга Мормона", и "Бесценная жемчужина", а также его опубликованные откровения "Учение и заветы" являются божественными писаниями.

БАЙРАМ Ресурс проверен

Два главных мусульманских праздника. Первый из них – 'ид аль-фитр (араб.; также рамазан-байрам, кучук-байрам, ураза-байрам), «праздник разговенья» в честь завершения поста в месяце рамадана, девятом месяце мусульманского календаря. Отмечается в течение трех первых дней десятого месяца – шавваля. Второй – 'ид аль-адха («праздник жертвоприношения», также курбан-байрам, буййук-байрам) приходится на десятый день двенадцатого месяца зу-ль-хиджжа и продолжается три дня.

СИНОД Ресурс проверен

В Русской православной церкви, высший орган церковного управления. Святейший правительствующий синод как государственный орган был учрежден Петром I в 1721 и заменил институт патриаршества.

КВАКЕРЫ Ресурс проверен

Протестантская деноминация. Отличительная черта религиозной доктрины квакеров - убеждение, что Бог пребывает в сердце каждого человека, непосредственно призывая его встать на путь, ведущий к совершенной жизни. Эти сокровенные отношения между Богом и каждым человеческим существом именуются «внутренним светом».

ХЬЮМ, ДЖОН Ресурс проверен

(р. 1937), лидер католической общины Северной Ирландии, лауреат Нобелевской премии 1998 совместно с Дэвидом Тримблом «за усилия в деле мирного урегулирования конфликта в Северной Ирландии».

ВАЛЬДЕНСЫ Ресурс проверен

Религиозная секта, получившая название по имени ее основателя, лионского купца Петра Вальда, который в 1173 раздал свое имущество, обратился к жизни в апостольской бедности и призвал своих последователей (т.н. лионских бедняков) проповедовать Писание, переведенное на народный язык.

ШАХИДИЗМ. Ресурс проверен

Шахидом называется тот, кто свидетельствует своей кровью, жертвует своей жизнью во имя Аллаха.

БАР-МИЦВА Ресурс проверен

В иудаизме обряд инициации, означающий, что еврейский мальчик, достигший 13 лет, становится совершеннолетним в религиозном отношении и возлагает на себя все религиозные обязанности.

Генотеизм

Словарь

Будда

(буквально — «пробудившийся») в буддизме — существо, достигшее просветления бодхи. В более узком значении Будда — эпитет Сиддхартхи Гаутамы являющегося, согласно буддийской традиции, основателем буддизма