Ф. Ушаков

Адмирал Ф.Ф. Ушаков Ресурс проверен

Литография Юрича. Середина XIX в. Ушаков Фёдор Фёдорович (1745—1817), флотоводец, адмирал (1799), один из создателей Черноморского флота и с 1790 его командующий. Разработал и применил манёвренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении, у Тендры (1790) и у мыса Калиакрия (1791). Успешно провёл Средиземноморский поход русского флота во время войны против Франции 1798—1800. Проявил себя как политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции.

УШАКОВ, ФЕДОР ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

(1744–1817), российский флотоводец.

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

27 ЗАЛ. РОССИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII в.

Описание Двадцать седьмого зала экспозиции Государственного исторического музея.