Красная Армия и флот, защищающие пределы России Ресурс проверен

В работе художник использует свой кубистический опыт, сплавляя его с приемами, характерными для искусства народного лубка. Лебедев находит точную и выразительную для плаката стилистику: уверенное обобщение формы, построенной на основе геометрических фигур, что не мешает узнаваемости изображения; интенсивность цвета, сразу привлекающую внимание к плакату; плоскостность композиционно-пространственного построения. Этот плакат являлся выражением одного из основных лозунгов революционной современности.

Уборка поля. Пейзаж Ресурс проверен

На фоне предгрозового неба и тонкой полосы реки изображена запряженная быком повозка, на которую двое крестьян – мужчина и женщина – укладывают снопы хлеба. Прямо над ними расположена низко опустившаяся туча с косыми полосами дождя. На дальнем плане слева – ярко-рыжий утес, вокруг – наполовину убранное поле

Портрет царя Михаила Федоровича Ресурс проверен

Михаил Федорович Романов (1596-1645) - родоначальник династии Романовых, избранный на царство Земским собором 21 февраля 1613 г. Архаичность художественного языка объясняется тем, что портрет является копией, исполненной с более раннего прижизненного изображения царя 1636 г.

Человек + воздух + пространство Ресурс проверен

Работа относится к периоду увлечения идеями кубофутуризма, пришедшими из Западной Европы (преимущественно из Италии и Франции) и оказавшими заметное влияние на российских художников.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Красноармейцы-лыжники Ресурс проверен

По заснеженной равнине неспешно движется отряд красноармейцев-лыжников. Впереди, указывая путь, едет первый красноармеец. За ним на собачьей упряжке, сидя на санках – движется второй, везя за собой сани с пулеметом. Чуть левее – на лыжах, идут пятеро красноармейцев

Рельеф с нимфами Ресурс проверен

Небольшой, почти квадратный рельеф с изображением трех нимф: средняя держит раковину, боковые льют из ваз воду. Под изображением нимф, надпись. Этот памятник, вероятно найден на острове Искии близ Неаполя, который славился источником теплых вод, посвященных нитродийским Нимфам.

Бюст "Диана" Ресурс проверен

Изображение Дианы – богини природы и охоты с полумесяцем в волосах. Оригиналом для модели Л.С.Буазо послужила знаменитая скульптура Ж.-Д.Гудона (1741-1828), исполненная в мраморе, датированная 1778 г. Скульптура из бисквита имеет матовую, шелковистую поверхность. Мягкий материал фарфора позволяет выразить тончайшие нюансы в передачи пластики, демонстрируя мастерство скульпторов французской школы второй половины XVIII века.

Вердюра с фазаном Ресурс проверен

Фламандская шпалера-вердюра с изображением птицы сидящей на ветке дерева на берегу пруда на фоне деревьев с раскидистыми кронами

Весна. Времена года (новый примитив) Ресурс проверен

В цикле картин "Времена года" Ларионов выражает свое понимание искусства примитива и его значение для современной живописи. Одним из источников вдохновения художника в данном цикле стал детский рисунок, который он воспринимал как одну из форм непрофессионального искусства.

Зимний пейзаж Ресурс проверен

Крылов был первым из отечественных художников, кто изобразил русскую зиму «с ее холодною красою». Это единственный сохранившийся пейзаж мастера

Каминные часы со скульптурной группой "Клятва Горациев" Ресурс проверен

Коробка часов с круглым немного выпуклым циферблатом находится на пьедестале с рельефом, изображающим битву шести молодых воинов на мечах. Часы окружает скульптурная группа: трое юношей в древнеримских одеждах подняли руки к мечам, которые держит в руке мужчина средних лет. На часах лежат три лавровых венка, за фигурой мужчины стоит кресло. На передней стенке пьедестала – рельефные римские доспехи, ликторские связки с вставленными в них топорами, на боковых стенках – мужские портреты и растительные гирлянды. Пьедестал поддерживают шесть ножек в виде птичьих лап

Народная артистка СССР Г.С. Уланова в роли Джульетты Ресурс проверен

Портрет сидящей балерины Г.С. Улановой в длинном платье с пышными рукавами. Более тщательно выписана верхняя часть изображения: лицо и шея.

У водоема Ресурс проверен

Изображены сестра и невеста художника. Но это скорее образы-символы, поэтические видения, романтическая мечта о прекрасном. Почти все пространство холста занимает полуовал водоема, в котором отражается небо с белыми облаками и стволы деревьев – отсюда впечатление зыбкости изображенного. Очертания фигур с безвольно опущенными руками и застывшими лицами как бы повторяют линии водоема и отраженных в воде деревьев, образуя плавный музыкальный ритм

Карусель Ресурс проверен

Картина передает атмосферу праздника: все мелькает, кружится, несется под куполом карусели в стремительном вихре. Особое внимание уделено передаче цветовых пятен, движения огней. Картина написана мелкими, дробными мазками, подобно выложенной из разноцветных камешков мозаике.