Владимир I и принятие христианства

Древнерусское государство при Владимире I Ресурс проверен

Усобицы между сыновьями Святослава. Захват власти Владимиром. Подчинение всех восточнославянских племен киевскому князю. Укрепление южных рубежей русских земель. Крещение Руси. Образование Русской Православной церкви.

Методика использования коллекции "От Руси Киевской до Руси Московской" Ресурс проверен

Образовательные цели использования коллекции

Первые русские князья: от Рюрика до Андрея Боголюбского Ресурс проверен

Небольшие рассказы о первых веках истории Руси для среднего школьного возраста (Алексеев, В.П. Рассказы из русской истории. Вып. 1. — М., 1909.)

Ярослав Мудрый Ресурс проверен

Великий князь Киевский

Русская история в картинках Ресурс проверен

10 знаковых событий отечественной истории в цветных хромолитографиях (Русская история в рассказах для детей: в 2 ч. — М., 1878)

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Первые христиане в Киеве Ресурс проверен

В основе сюжета лежат исторические события. Автор обращается к теме тайного служения христианству в Киевской Руси. Образное решение полотна строится на контрасте света и тени.

Святые Борис и Глеб Ресурс проверен

На иконе изображены сыновья крестителя Руси великого князя Владимира Святославича – святые мученики Борис и Глеб, убитые в 1015 году братом Святополком Окаянным

Алтарь православного храма Ресурс проверен

Интерактивная схема устройства алтаря православного храма.

Первые христиане в Киеве (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В. Г. "Первые христиане в Киеве".

Господин Великий Новгород Ресурс проверен

История Новгорода и Новгородской земли с древнейших времен до конца XV в., с иллюстрациями в тексте (Живописная Россия / под ред. П.П.Семенова. Т. 1. Ч. 1. ? М. ; СПб., 1881)

Княжеский костюм Киевской Руси (мужской). Икона "Борис и Глеб" Ресурс проверен

Икона XV века, изображающая первых русских святых, князей Бориса и Глеба, дает нам наглядное представление о княжеском костюме Киевской Руси. Князья одеты в длинные кафтаны, подпоясанные вышитыми поясами. На плечи наброшены плащи-корзно. Костюм дополняют круглые расшитые шапки с меховыми околышами и сафьяновые сапоги.

Святые Борис и Глеб (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Святые Борис и Глеб".

ВЛАДИМИР СВЯТОСЛАВИЧ, СВ. Ресурс проверен

(ум. 1015), великий князь Киевский, политический и религиозный деятель, вошедший в историю православия как «равноапостольный» князь; придал христианству на Руси статус государственной религии.

Владимир Креститель Ресурс проверен

Предполагаемый портрет князя Владимира Святославича с крестом в правой руке (Русские деятели в портретах, изданных редакцией исторического журнала "Русская старина". - 3-е собр. - СПб., 1889.) (автор произведения Ф.Г.Солнцев)