Действие магнитного поля на проводник с током

Модуль индукции магнитного поля у концов длинной катушки с током Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Магнитное поле», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Видеоролик "Действие магнитного поля на ток" Ресурс проверен

Эксперимент по наблюдению действия магнитного поля на проводник с током.

Магнитное поле прямого тока Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Магнитное поле прямого тока». На экране визуализируется магнитное поле прямого провода с током посредством силовых линий и/или железных опилок. Пользователь может изменять силу тока. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

3D-модель "Электродвигатель" Ресурс проверен

Модель для изучения устройства электродвигателя.

Рентген без рентгена Ресурс проверен

Со времен В.К.Рентгена, открывшего «икс-лучи», которые сразу же нашли применение в медицине и в технике, интроскопия обогатилась десятками методов. В ход пошли и гамма-кванты, и нейтроны, и быстрые ионы, и ультразвук. Каждый метод по-своему хорош и незаменим, но все они связаны с довольно жестким воздействием на объект, которое нередко можно считать неразрушающим лишь в грубо механическом смысле слова. По крайней мере, биологические объекты уязвимы для любого из перечисленных видов излучения. Но вот удалось разработать новый, совершенно неожиданный подход к проблеме, основанный на применении магнитного поля и радиоволн - ядерного магнитного резонанса (ЯМР), хорошо знакомого химикам.

Магнитное взаимодействие двух параллельных токов (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Магнитное поле», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Устройство работы звонка Ресурс проверен

Зависимость силы взаимодействия между двумя параллельными проводниками с током от расстояния между ними (2) Ресурс проверен

Рисунок "Действие силы Ампера на ток" Ресурс проверен

Подборка рисунок для иллюстрации различных случаев действия магнитного поля на ток (действие на прямой проводник с током, на рамку с током, на пучок электронов.

Взаимодействие двух параллельных проводников, по которым протекает ток в одном направлении Ресурс проверен

Зависимость силы, действующей на участок провода с током при взаимодействии параллельных токов, от расстояния между этими проводами (2) Ресурс проверен

Слайд-шоу "Работа электроизмерительного прибора" Ресурс проверен

Иллюстрации с текстовыми комментариями для изучения принципа работы электроизмерительного прибора.

Опыт Эрстеда (1) Ресурс проверен

Действия электрического тока, которые всегда сопровождают его прохождение через любые среды Ресурс проверен

Изучение случая отталкивания параллельных токов Ресурс проверен