Органическая химия

Определение молекулярной формулы вещества по реакции горения Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Расчет реакции гидрирования бутандиена-1,3 Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Ф. Вёлер Ресурс проверен

Предоставление информации по биографии Ф. Вёлера

Демонстрация правила Марковникова на примере реакции гидробромирования пентадиена Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Хлорофилл Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Лен, лен, лен… Ресурс проверен

Лубяные волокна, к которым относится и лен, – сырье для текстильной промышленности. Из льна делают одежду и белье, скатерти и портьеры, канаты, веревки и мешки. Об этом древнем культурном растении, его истории, культивировании, о том, как обрабатывают лен и превращают его в красивые изделия, – обо всем этом рассказано в статье.

Аминокислоты — незаменимые и просто нужные Ресурс проверен

Аминокислоты нужны каждому из нас. Это строительный материал для нашего организма. Однако не только люди, но и вообще все высшие животные — существа зависимые. Если растения и микроорганизмы умеют самостоятельно производить все нужные аминокислоты на основе соединений других классов, то организмы более развитые этой счастливой способности частично лишены. Восемь так называемых незаменимых аминокислот — валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, треонин, метионин, лизин и триптофан — необходимы готовые. При нехватке хотя бы одной из этих аминокислот организму начинает недоставать жизненно необходимых белков, которые — так же, как автомобили или самолеты — не построишь, если не завезли одну- единственную деталь. Поэтому при дефиците незаменимых аминокислот замедляется рост организма, а нередко начинаются болезни. Можно ли незаменимые аминокислоты синтезировать специально? Об этом рассказано в статье.

Радиационная геронтология полимеров Ресурс проверен

Чтобы узнать, как долго прослужит материал, в особенности новый, впервые созданный, нужно искусственно смоделировать ускоренное старение. Один из самых многообещающих способов — облучение жесткими фотонами (например, рентгеновским излучением). Эти частицы свободно проникают в толщу вещества и инициируют в нем цепные реакции — в точности такие же, какие «включаются» с течение времени. Откалибровать метод можно, сравнивая искусственно состаренный полимер с тем, что состарился естественно.

Определение формулы аскорбиновой кислоты по продуктам реакции горения Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Определение вещества в цепочке превращений бромуглеводородов (2) Ресурс проверен

Белки Ресурс проверен

Демонстрация 3D модели молекулы белка

Уравнения реакций цепочки превращений (кальций – углерод – хлор) Ресурс проверен

Определение органических веществ в цепочке превращений (4) Ресурс проверен

Поливиниловый спирт и его семья Ресурс проверен

Мономерного винилового спирта СН2СНОН не существует. А поливиниловый спирт (ПВС) широко распространен и очень полезен. В начале ХХ века его растворы из-за большой вязкости называли «синтетической желатиной». Уже тогда их начали использовать как основу для клеев, лаков и красок. Он ПВС произошел поливинилацетат: сегодня клеи, лаки и краски чаще изготовляют на основе ПВА. И клей БФ — тоже родственник ПВС, и тот же самый поливинилбутираль применяют для изготовления многослойных небьющихся стекол.

Основа основ — тонкий органический синтез Ресурс проверен

Если признать химию одной из основ нынешней цивилизации, то внутри самой химии следует признать главенствующую роль тонкого, прежде всего органического, синтеза. О проблемах в этой области, накопившихся в отечественной науке к 1980-м годам, рассказывается в статье.