Историко-культурологические (цивилизационные) теории

БОДРИЙЯР, ЖАН Ресурс проверен

(1929-2007), французский философ, социолог. Сочинения: "Система Вещей"; "Символический Обмен и Смерть"; "К критике политической экономии знака"; "Соблазн"; "Прозрачность Зла".

ЧАЙЛД, ВИР ГОРДОН Ресурс проверен

(1892–1957), британский историк австралийского происхождения, один из крупнейших археологов 20 в. Стремился дать объяснение феномена европейской цивилизации через исследование ее истоков.

БОАС, ФРАНЦ Ресурс проверен

(1858–1942), американский лингвист и этнолог, исследователь языков и культур коренного населения Северной Америки. Изучал естественные и точные науки, в том числе географию, математику и физику. Стал основоположником одного из наиболее влиятельных направлений в американской антропологии – комплексного изучения феномена человека в его культурном и историческом многообразии, осуществляемого с опорой на данные биологии, лингвистики, археологии и других областей знания.

ИСТОРИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ Ресурс проверен

– отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах.

КОЛЛИНГВУД, РОБИН ДЖОРДЖ Ресурс проверен

(1889–1943) – британский философ, историк, археолог, специалист по методологии и гносеологии исторической науки. Принципы философии истории, развитые Коллингвудом, его поворот к метафизике и к истории духа оказали большое влияние на историографию, на утверждение принципов рационализма в исторической науке.