Физика и развитие представлений о материальном мире

Относительность одновременности Ресурс проверен

Модель "Относительность одновременности" позволяет продемонстрировать по движению света от световой вспышки, что в зависимости от выбранной системы отсчета, одновременные события с точки зрения одного наблюдателя могут быть неодновременными с точки зрения другого (с которым связана другая система отсчета). Модель может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики для иллюстративного сопровождения раздела "Специальная теория относительности".

О ключевых проблемах физики и астрофизики Ресурс проверен

В статье освещаются ключевые проблемы физики и астрофизики. 1984 г., N1.

На школьной парте будь исследователем Ресурс проверен

Предлагается обращение учёных к молодёжи. 1981 г., N3.

Встреча с кометой Галлея состоялась. 1987 г., N10 Ресурс проверен

Статья посвящена явлению кометы Галлея В 1986 году. 1987 г., N10

Белок, побеждающий бактерии Ресурс проверен

В статье описан "примечательный во всех отношениях" белок - лизоцим. 2001 г., N3

Физика на всю жизнь Ресурс проверен

Рассказ о жизненном пути и научной деятельности выдающегося советского ученого-физика, академика Юлия Харитона, благодаря работам которого наш 20 век получил название атомного. "Наука и жизнь", 1984, №2

Волновые свойства частиц Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Волновые свойства частиц" приведен схематичный опыт по прохождению пучка электронов через узкую щель. В опыте показано, что прошедший через щель пучок не будет концентрироваться в центре экрана, на экране будет наблюдаться такое же распределение частиц (правая кривая), как при дифракции электромагнитных волн (левая кривая).

Искусственные ядра Ресурс проверен

В статье рассматривается принцип получения искусственных элементов и их практическое применение. 1972 г., N5.

Разговоры физиков за бокалом вина окончание Ресурс проверен

Продолжение статьи о происхождении вина и методах его изготовления, а так же о связанных с этим интересных физических эффектах. 2005 г., N2

Человек за бортом Ресурс проверен

Статья посвящена 25-летию полёта "Восхода-2". 1990 г., N3.

Не надо бояться "детских" вопросов Ресурс проверен

В статье приводится краткая автобиография, а также даны ответы на некоторые вопросы об устройстве окружающего нас мира. 2006 г., N5

Свист в космосе Ресурс проверен

В статье идет речь об электромагнитном "свисте", приходящем из космоса и дающем обильную пищу для размышлений. 1997 г., N3

Что мы видим? Ресурс проверен

В статье рассказывается о видимой форме быстродвижущихся предметов. 1985 г., N6.

Физика и научно-технический прогресс Ресурс проверен

В статье рассказывается о научно-технической революции в XIX столетии, названном веком пара и электричества. 1983 г., N3.

Дороти Хочкин: «Мне, вероятно, повезло…» Ресурс проверен

Что можно узнать о молекуле, просвечивая ее пучком рентгеновских лучей? В принципе не так уж мало. Но работа эта сложна невероятно. Вот почему за работу по расшифровке структуры витамина В12, которую блестяще завершила в 1948 году Дороти Хочкин, была присуждена Нобелевская премия. О том, как это было сделано, рассказывает сама Дороти Хочкин.