Влияние радиоактивных излучений на живые организмы

Вездесущая естественная радиация Ресурс проверен

Автор рассказывает, что такое естественная радиация, можно ли увидеть и почувствовать ее, влияет ли она на живые существа.

РЕНТГЕН, ВИЛЬГЕЛЬМ КОНРАД Ресурс проверен

(1845–1923) (Германия). Нобелевская премия по физике, 1901.

Поиски жизни на Марсе Ресурс проверен

Есть ли жизнь на Марсе — науке по-прежнему неизвестно. Анализируя все имеющиеся данные — динамику выделения изотопа С14 из марсианского грунта, спектры света, отраженного от поверхности Марса, изображения марсианских «артефактов» (объектов, форма и структура которых кажутся слишком правильными для нерукотворных) — специалисты находят аргументы и за, и против существования жизни на Марсе. Но исследования продолжаются.

СКЛОДОВСКАЯ-КЮРИ, МАРИЯ Ресурс проверен

1867–1934 (Франция). Нобелевская премия по физике, 1903 (совместно с А.Беккерелем и П.Кюри), Нобелевская премия по химии, 1911.

Анимация Проникающая способность радиоактивных излучений" Ресурс проверен

Изучение свойств радиоактивных излучений.

Таблица "Биологическое действие ионизирующих излучений" Ресурс проверен

Изучение биологического действия ионизирующих излучений.

МОЗЛИ, ГЕНРИ ГВИН ДЖЕФРИС Ресурс проверен

(1887–1915), английский физик, один из основоположников рентгеновской спектроскопии.

Риск Ресурс проверен

Автор рассказывает о научно-популярной брошюре «Радиация. Дозы, эффекты, риск», которая вышла в свет в декабре 1985 года. У нее коллективный автор – Научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР) ООН, в который входят специалисты из двадцати стран. Брошюра эта «дочернобыльская», но именно поэтому она не утратила актуальности. Перед читателем встает картина «идеального» радиоактивного настоящего и будущего.

Биологическое действие радиации Ресурс проверен

Урок посвящен биологическому действию радиации. Вводятся понятия проникающей способности радиоактивного излучения, поглощенной дозы. Рассматривается конструкция и принцип работы счетчика Гейгера-Мюллера. Приводятся примеры полезного и опасного применения радиоактивного излучения.

ЖОЛИЯ-КЮРИ, ИРЕН Ресурс проверен

(1897–1956). Нобелевская премия по химии, 1935 (вместе с Ф.Жолио).

Таблица "Защита от ионизирующих излучений" Ресурс проверен

Изучение средств защиты от действия ионизирующих излучений.

Доза излучения, смертельно опасная при общем облучении Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Мария Склодовская-Кюри Ресурс проверен

Величайшая женщина всех времен и народов… Создательница учения о радиоактивности… Единственный человек. Удостоенный двух Нобелевских премий по науке (по химии и по физике)… Мысль и труд, величие и скромность – сочетания, характеризующие и жизнь, и научное творчество Марии Склодовской-Кюри. О жизни и научных трудах Кюри рассказано в статье.

Радиационное закаливание Ресурс проверен

Гормезис – улучшение состояния здоровья, повышенная устойчивость к заболеваниям, возникающие под действием неблагоприятного фактора. Большинство людей считает, что радиация приносит только вред. Однако в научном мире существует и другая концепция – радиационного гормезиса: ниже некоей пороговой величины облучение не причиняет вреда, и «бодрящие» дозы излучения – реальность.

Слайд-шоу "Биологическое действие радиации" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о полезном и вредном действии радиоактивных излучений.