Равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы

VI Международная олимпиада "Интеллектуальный марафон" Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с VI Международной олимпиады "Интеллектуальный марафон". 1997 г., N3

Задачи Ф1613-Ф1622 за 1997 г., N5 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по динамике, молекулярной физике, термодинамике, электротехнике, электромагнитным колебаниям. 1997 г., N5 Решения задач приведены в номере 1998 г., N1

Задача по физике No. 369. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы закон сохранения импульса, законы сохранения и изменения механической энергии, равноускоренное движение по прямой, электрический заряд, закон кулона электрическое поле, работа, механическая энергия, мощность, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 471. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на темы тепловое излучение, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, основное уравнение мкт идеального газа, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, наклонная плоскость (плоская система сил), сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 515. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, основное уравнение мкт идеального газа, молекулярное строение вещества, второе начало термодинамики, тепловые машины, первое начало термодинамики, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 524. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, основное уравнение мкт идеального газа, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, первое начало термодинамики, второе начало термодинамики, тепловые машины, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярное строение вещества, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 515. Ресурс проверен

Тест по физике No. 524. Ресурс проверен

Нагревать или сообщать количество теплоты? Ресурс проверен

Разобран ряд задач по термодинамике. 2001 г., N2