мифологический жанр

Амур Ресурс проверен

Небольшая статуя «Амур грозящий» была создана французским скульптором Э.М. Фальконе по заказу маркизы Помпадур, фаворитки Людовика XV в 1757 г. Скульптура имела такой успех при дворе, что была несколько раз повторена в мраморе самим автором, а затем неоднократно копировалась в других материалах. С лукавой улыбкой, сын богини любви Венеры достает из колчана стрелу. В сердце того, кто будет ранен стрелой Амура, вспыхнет любовь. Приложив палец к губам, юный бог призывает зрителя к молчанию.

Дева Мария с избранными святыми Ресурс проверен

Складной алтарь (триптих) немецкого (швабского) мастера конца XV века. На внутренней, праздничной стороне изображены Богоматерь с Младенцем и Святые Варвара и Доротея, на внешней, будничной - Святые Иаков Старший и Валентин

Статуэтка богини Нейт Ресурс проверен

Нейт - древняя богиня войны и охоты, но она была связана также с водами первобытного океана и сотворением мира, что превратило ее в мать богов и людей. Отсюда ее функции богини-защитницы, в том числе и защитницы мертвых. Нейт также отчасти отождествлялась и с небесными богинями Нут и Хатхор. Нейт обычно изображалась как женщина в Красной короне, которую также носил царь, но у небесных богинь она заимствовала облик коровы, хотя эта форма оставалась редкой. Греки отождествляли Нейт с Афиной.

Гибель Адониса Ресурс проверен

Скульптурная группа, представляющая гибель возлюбленного богини Венеры Адониса во время охоты на дикого кабана, является одним из главных произведений Джузеппе Маццуолы. Группа датирована 1709 г., который, по-видимому, означает время окончания работы, которая, по свидетельству современника, продолжалась около двадцати лет. Драматический сюжет решен здесь с несколько преувеличенной театральной патетикой, хотя проработка деталей и полировка мрамора свидетельствуют о высоком мастерстве автора.

Статуэтка Аписа Ресурс проверен

Бык Апис считался проявлением Птаха и почитался в Мемфисе, где находилось его жилище и святилище - Апейон. Птах был отождествлен с богом местного некрополя Сокаром, а тот, в свою очередь, с Осирисом, и в результате возникло синкретическое божество Птах-Сокар-Осирис. Результатом этого слияния был учрежденный при Птолемеях культ Сераписа (Осириса-Аписа). Когда Апис умирал, его бальзамировали и хоронили в подземных галереях (т. н. Серапеум) в Саккаре, а на его место выбирали нового быка.

Три Грации Ресурс проверен

Самое знаменитое произведение Кановы изображает трех граций, спутниц богини красоты и любви Венеры, которые стоят обнявшись и как будто ведут между собой неслышную беседу. Эта группа предназначалась для Жозефины Богарне, супруги Наполеона, однако работа затянулась и завершилась только в 1816 г., когда Жозефины уже не было в живых. Заказ унаследовал ее сын, Евгений Богарне, герцог Лейхтенбергский. Позднее прославленная группа попала в Петербург и в XX в. была приобретена для Эрмитажа

Туалет Венеры Ресурс проверен

В атмосфере Франции XVIII века, где царило насыщенное утонченным воображением и хорошим вкусом наслаждение жизнью, в изобразительном искусстве среди персонажей античных мифов видное место занимала юная богиня любви - Венера. Истинным певцом женской красоты был Франсуа Буше. Соблазнительная юность его женских образов смягчала эротизм поз и движений. Венеры Буше, погруженные в цветущую природу, живут в атмосфере эротики, созданной с большой деликатностью, где есть лишь легкий намек на соблазн.

Состязание Аполлона и Марсия Ресурс проверен

Произведение создано по мотивам «Метаморфоз» Овидия. Сюжет повествуется справа налево, начиная со сцены состязания Аполлона и Марсия, в центре – наказание сатира, слева – брадобрей Мидаса поверяет тайну царя тростнику, в глубине – Аполлон в присутствии Афины наделяет Мидаса ослиными ушами. Картина была написана на деревянной доске и первоначально служила крышкой музыкального инструмента - арпикордо. Это одно из ранних произведений, исполненное Бронзино для герцога Гвидобальдо делла Ровере.

Статуэтка бога Ра или Ра-Харахти Ресурс проверен

Главным солнечным божеством египтян был Ра. Его представляли плывущим в ладье по небу днем и по подземному миру ночью и изображали во множестве форм - и в человеческом облике, и в виде солнечного диска, и как человека с головой сокола. С ним отождествлялись многие боги, однако наиболее естественными были формы, в которых Ра соединялся с другими солнечными божествами, такими как Харахти и Атум - боги рассветного и закатного солнца. Чрезвычайно важным было также его отождествление с Амоном.