Природа Земли и человек

Контурная карта России для нанесения учениками дополнительных объектов (9 класс) Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте России из комплекта школьной ГИС. Карта состоит из ряда базисных слоев (рельеф, гидрография, горные вершины и города без названий, математическая и геодезическая основа карты). Карта предназначена для нанесения объектов в ходе изучения курса географии России (9 класс).

Время выбора Ресурс проверен

Где прячется нефть и как искать рудное сырье? Искать их наобум - пустое занятие. Ученые предложили теории, и они дали свои плоды. "Наука и жизнь", 1987, №12

Путешествие к центру Земли Ресурс проверен

Самые глубокие шахты и скважины можно сравнить с булавочными уколами – они прошли лишь тысячные доли земного радиуса. Путешествие к центру Земли, о котором мечтал Жюль Верн, по-прежнему остается мечтой. Тысячеградусные температуры и страшные давления надежно защищают внутренние области земного шара от проникновения обитаемых или автоматических аппаратов. Но если нельзя предпринять такое путешествие, то можно хотя бы его смоделировать в лаборатории. Об этом и рассказано в статье.

Великие волны Ресурс проверен

Цунами — следствие сейсмологических событий на дне морей и океанов — бывают не только на океанских побережьях, но и во внутренних морях, таких как Черное и Средиземное. Однако океанские цунами гораздо более разрушительны. Их вызывают главным образом подводные землетрясения в районах субдукции, где одна литосферная плита двигается под другую. Такие районы охватывают кольцом Тихий океан.

Пустыня – порождение цивилизации? Ресурс проверен

Случайно ли места обитания древних цивилизаций превратились в пустыни? Ведь и на территории Сахары были найдены наскальные рисунки, изображающие людей, скот и разнообразных животных саванны. По-видимому, не случайно. К опустыниванию приводит не только чрезмерный выпас скота и неряшливое земледелие, но и деятельность человека на более примитивном уровне развития: например, выжигание лесов. Увы, антропогенное опустынивание продолжается и в наше время.

Контурная карта мира для проверки знаний геономенклатуры (6 класс) Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте мира из комплекта школьной ГИС. На карте отсутствуют подписи географических объектов, знание которых обязательно в курсе географии 6 класса, а также их названия в семантиках. Карта может быть использована при проверке знаний обязательной для запоминания геономенклатуры в начальном курсе географии (6 класс).

Как тушат морские пожары Ресурс проверен

Статья посвящена пассивной и активной защите от морских пожаров. Пассивная – строительство судов с применением негорючих материалов. Активная – создание новых средств, в частности, пены.

Окаменелые деревья Ресурс проверен

Корпус затонувшего легендарного русского фрегата "Паллада" приобрел необычную прочность. В особых условиях, вне доступа воздуха под водой, древесина постепенно становится каменной, превращаясь в кварц, халцедон и другие минералы благодаря биогеохимическим процессам. "Наука и жизнь", 1980, №4

В защиту нитратов и фосфатов Ресурс проверен

Существует широко распространенное мнение, будто в землю не обязательно добавлять минеральные удобрения, а самое экологичное и правильное — это только натуральная органика. Однако наука утверждает, что времена, когда это было возможно, давно ушли в прошлое.

Жизнь и кислород Ресурс проверен

Одно из важнейших отличий Земли от других планет Солнечной системы – большое количество свободного кислорода в атмосфере и (в растворенном виде) в водах Мирового океана. Как и когда появился он на нашей планете и почему сохраняется в свободном состоянии? Статья отвечает на эти вопросы в соответствии с современными научными представлениями.

Прогулка по тундре Ресурс проверен

Тундра есть не только на Крайнем Севере, но и на вершинах восточносибирских сопок, на Колымском нагорье. Климат этих мест известен своей суровостью, но летом там расцветают удивительные цветы. Те, кто пережил зиму с 50-градусными морозами, торопятся отпраздновать лето.

Первые успехи в управлении погодой Ресурс проверен

Может ли человек управлять погодой? Может и уже управляет – создает искусственный дождь, предотвращает град, рассеивает туман, выращивает облака, управляет грозами и ураганами. Обо всем этом рассказано в статье.

Хвост "алмазного дракона" Ресурс проверен

В северном районе Канады российские ученые-геологи нашли богатейшее местрождение алмазов. Опыт и знания отечественных геологов сегодня активно используют другие страны, при этом российские месторождения нуждаются в изучении и разведке. "Наука и жизнь", 2004, №11

Можно ли предсказать землетрясение? Ресурс проверен

Точное предсказание землетрясений – это важнейшая проблема, которая не решена и по сей день. Но чтобы предсказывать явление, надо хорошо знать и понимать его суть и механизм. В статье рассказано о природе землетрясений, и явлениях, которые ему сопутствуют, и о геологических предвестниках землетрясений.

Контурная карта мира для проверки знаний геономенклатуры (10 класс) Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте мира из комплекта школьной ГИС. На карте отсутствуют подписи географических объектов, знание которых обязательно в курсе географии 10 класса, а также их названия в семантиках. Карта может быть использована при проверке знаний обязательной для запоминания геономенклатуры в курсе социально-экономической географии мира (10 класс).