Методы изучения живых объектов

Радиоактивные элементы и изучение жизни растения Ресурс проверен

С помощью радиоактивного углерода С-14 биологи открыли внутренний механизм корневого питания растений, прояснили процессы, составляющие большой круговорот веществ в живом растительном организме. "Наука и жизнь", 1956, №1

Жизнь in vitro: успехи и конфликты Ресурс проверен

Изучать поведение одной или нескольких клеток в живом организме чрезвычайно трудно. Поэтому для изучения свойств клеток организма потребовалось научиться выращивать их вне организма. Впервые это сделал американский исследователь Росс Дж. Харрисон. Так началось изучение жизни in vitro. И на этом пути исследователей поджидали большие неожиданности. Об этом рассказано в статье.

КРЁБЕР, АЛФРЕД ЛУИС Ресурс проверен

(1876–1960), американский культурный антрополог, был основателем и президентом Американской антропологической ассоциации, президентом Американского фольклорного общества и др. Среди его многочисленных работ – получивший широкую известность учебник "Антропология".

Жук, Мохер и другие Ресурс проверен

Легко ли, прооперировав собаку, которая в этом не нуждалась, быть с ней в контакте и после? Легко ли сохранить человеческое отношение к животному, которому причиняешь столько мук? Хирург должен знать, ради чего все это, и любить собаку, именно любить. Эта статья, написанная хирургом, посвящена памяти лабораторных животных.

ДНК-оригами Ресурс проверен

В Калифорнийском технологическом институте, в лаборатории Эрика Уинфри научились делать плоские структуры из ДНК нанометровых размеров и самых различных форм — например, в виде американского континента или улыбающегося лица. И такую структуру можно сделать из любой последовательности ДНК, подобрав к ней сшивки с помощью специальной компьютерной программы. Вероятно, они найдут применение в нанотехнологиях будущего.

Лупа Ресурс проверен

Лупа

Вспоминая Альберта Сент-Дьердьи Ресурс проверен

О знаменитом венгерском, а затем американском биохимике Альберте Сент-Дьердьи рассказывает его младший друг и коллега по Северо-Западному университету штата Иллинойс. А.Сент-Дьердьи внес весомый вклад в изучение биологического окисления, выпервые выделил аскорбиновую кислоту, установил роль в клеточном дыхании яблочной, фумаровой, янтарной кислот (и получил за это Нобелевскую премию), исследовал структуру мышц. А кроме того, он был незаурядным и остроумным человеком.

Микропрепарат - клетки кожицы лука Ресурс проверен

Изображение клеток кожицы лука

ФАБР, ЖАН АНРИ Ресурс проверен

Французский энтомолог и писатель. Родился в 1823. Принципиальная новизна вклада Фабра в энтомологию заключалась в том, что объектами исследований стали живые существа, тогда как ранее главным источником знания в этой науке были мертвые экземпляры,

У колыбели эволюции Ресурс проверен

Сегодня биологи снова становятся натуралистами и, как два века назад, отправляются путешествовать в те края, где особенно велики плотность и разнообразие жизненных форм. К числу таких регионов, безусловно, относится Юго-Восточная Азия. Великие натуралисты прошлого называли ее «колыбелью эволюции»: столь изумительно богатство местной флоры и фауны.

Пять континентов Ресурс проверен

Отрывки из книги «Пять континентов» – рассказ об экспедициях в центральные районы Азии, многие из которых были настолько мало изучены, что Вавилову и его спутникам приходилось выступать не только в роли ботаников, но и этнографов, географов, врачей… В книге впечатляет многое: и терпение в тяжелейших условиях, и чувство юмора, и неизменное уважение, с которым ученый отзывается о жителях «глубинки» тогдашнего мира, одаривших цивилизованное человечество лучшими сортами продовольственных культур.

Кембридж: колледжи, лаборатории, люди Ресурс проверен

Предлагаемая статья – это записки об известном университетском и научном центре Англии – Кембридже. Автор статьи, специалист по электронной микроскопии биологических макромолекул, год работал в кембриджской Лаборатории молекулярной биологии. А том, как сегодня делается наука в мире, рассказано в статье.

Операции под микроскопом Ресурс проверен

При помощи особых микроприборов проводятся тончайшие операции над микроорганизмами, делаются инъекции различных веществ внутрь клетки и т.д. "Наука и жизнь", 1952, №8

Пути-дороги полимеразной цепной реакции Ресурс проверен

С помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) легко идентифицировать человека по микрокапельке крови или другой биологической жидкости, по кусочку волоса или кожи, можно надежно устанавливать отцовство. Может быть, когда-нибудь среди паспортных данных появятся и специфические для каждого человека последовательности нуклеотидов в ДНК.

Фламинго на озере Челкар-Тенгиз Ресурс проверен

Гнездовая колония занесенного в Красную книгу Казахстана розового фламинго на озере Челкар-Тенгиз малодоступна. Это одно из мест обитания фламинго в умеренных широтах. "Наука и жизнь", 2000, №10