Мировая художественная культура

Собор Дома Инвалидов, Париж, Франция. Купол Ресурс проверен

Собор Дома Инвалидов - пример архитектуры классицизма - построен архитектором Ж. Ле Ардуэн-Мансаром в 1676-1706 годах. Собор венчает изящный купол диаметром в 27 метров с декором из военных трофеев, на вершине которого располагается грациозный купольный фонарь со шпилем.

Балет "Лебединое озеро". Действие 2. Кода Ресурс проверен

Длительность: 1:40, Жанр: балет, Исполнитель: Государственный Академический симфонический оркестр СССР. Дирижер Е.Светланов, Инструмент: Оркестр

Большой Канал, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Большом Канале. Гранд-канал является главной водной артерией города и разделяет Венецию на две части. Через него перекинуты три моста: Реальто, Академии и Скальто.

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. В данном фрагменте автор рассказывает об улицах Парижа.

Башня Сен–Жак, Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка о башне Сен–Жак. Колокольня одноименной церкви, разрушенной в годы революции, была возведена в 1508-1522 годах. Это сооружение высотой 52 метра - образец стиля "пламенеющей готики". На вершине башни – статуя святого Жака, выполненная в 1870 году скульптором Шеньоном.

Холм Палатин, Рим, Италия Ресурс проверен

Второй по величине из семи главных холмов Рима после Капитолия. По преданию, на Палатине были вскормлены волчицей и воспитаны братья Ромул и Рем, здесь Ромул заложил город.

Музей Карнавале, Париж, Франция. Во дворе Ресурс проверен

Особняк Карнавале был построен архитектором Пьером Леско в центре Парижа в 1548–1560 годах и многократно менял своих владельцев. В 1886 году здание было приобретено городским управлением для размещения музея истории Парижа и исторической библиотеки.

Пале-Рояль, Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка о Пале-Рояле. Дворец был построен в XVII веке архитектором Жаком Лемерсье в качестве резиденции кардинала Ришелье; после его смерти туда переехала королевская семья, а позднее и кардинал Мазарини. В 1871 году дворец сгорел, но был отстроен вновь, и с 1875 года здесь заседает Государственный Совет Франции.

Оперный театр Ла Скала, Милан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о театре Ла Скала. Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776-1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда и произошло название самого театра. Здание выдержано в строгом неоклассическом стиле и отличается безукоризненной акустикой.

Балет "Лебединое озеро". Действие 2. Allegro moderato Ресурс проверен

Длительность: 1:27, Жанр: балет, Исполнитель: Государственный Академический симфонический оркестр СССР. Дирижер Е.Светланов, Инструмент: Оркестр

Электронное средство учебного назначения "История искусства. 10-11 класс" Ресурс проверен

ЭСУН "История искусства. 10-11 класс" - это электронное средство учебного назначения, которое содержит набор информационных объектов, отражающих произведения, объекты, персоналии, процессы, явления истории искусства, и предназначено для изучения в 10-11 классах профильной школы.

Дворец Питти, Флоренция, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Дворец Питти был построен банкиром Лукой Питти, предположительно по проекту Филиппо Брунеллески, в 1487 г. В настоящее время во дворце размещается один из крупнейших музейных комплексов Флоренции, в который входят Палатинская галерея, Галерея современного искусства, Музей серебра и Музей карет.

Балет "Лебединое озеро". Действие 2. Pas d`action Ресурс проверен

Длительность: 7:44, Жанр: балет, Исполнитель: Государственный Академический симфонический оркестр СССР. Дирижер Е.Светланов, Инструмент: Оркестр

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. В отрывке описывается Пале-Рояль.

Особняк Сюлли, Париж, Франция Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка об особняке Сюлли. Здание построено в 1624 году в стиле Ренессанс. Имеет обязательный внутренний «почетный двор» и фасад, богато украшенный скульптурным декором.