Храмы и пирамиды

ЗИККУРАТ Ресурс проверен

Храмовая башня, принадлежность главных храмов вавилонской и ассирийской цивилизаций. Название происходит от вавилонского слова sigguratu – вершина, в том числе вершина горы.

Рассказ о раскопках гробницы фараона Тутанхамона Ресурс проверен

Их величества пирамиды Ресурс проверен

Далеко не всегда можно в деталях представить себе, как возникло то или иное поверье. Но иногда такая возможность все-таки есть. В книге Войтеха Замаровского «Их величества пирамиды» (перевод со словацкого) изложена история легенды о том, что в размерах и пропорциях пирамиды Хеопса будто бы зашифрованы законы мироздания, таинственным образом ставшие известными древним египтянам. Многие детали этой истории представляются поучительными. Вы можете познакомиться с ними в этом отрывке из книги.

Долина царей. Современный вид Ресурс проверен

Ознакомление с исторической местностью

Египетские боги Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Корелин, М.С. Иллюстрированные чтения по культурной истории. Вып. 1. — М., 1902)

Пирамида Хеопса, внутреннее устройство Ресурс проверен

Интерактивная схема внутреннего устройства пирамиды Хеопса, позволящая рассмотреть основные элементы древнеегипетских пирамид.

ПИТРИ, УИЛЬЯМ МЭТЬЮ ФЛИНДЕРС Ресурс проверен

(1853–1942), выдающийся британский археолог. Родился в Чарлтоне (ныне Лондон) 3 июня 1853. Применил научные методы при исследовании Стонхенджа в южной Англии. Позже был направлен в Египет для изучения пирамид в Гизе. Вся его жизнь с этих пор была отдана раскопкам в Египте и Палестине.

КАРНАРВОН, ДЖОРДЖ ЭДВАРД ХОУП МОЛИНО ГЕРБЕРТ Ресурс проверен

(1866–1923), граф, английский египтолог и собиратель древностей. В 1922 Карнарвон и Картер открыли гробницу Тутанхамона.

Амон, верховный бог Фив Ресурс проверен

Описание древнеегипетского храма и богослужения. Приведен текст исторического документа "Победный гимн", составленный для Фараона Тутмоса III (Масперо, Г. Во времена Рамзеса и Ашшурбанипала. Ч. 1: Египет. — М., 1916)

Сокровища гробницы Тутанхамона Ресурс проверен

Наглядное представление о предметах быта, искусства и культа, характерных для египетских фараонов. Расширение и конкретизация изучаемого материала, для самостоятельного изучения с целью ответов на вопросы учителя.

Фараон Хефрен с Гором. Древнеегипетская скульптура Ресурс проверен

Иллюстрация рассказа учителя, материал для составления сюжета для рассказа или письменной работы

Сфинкс, Санкт-Петербург. Иероглифы на постаменте Ресурс проверен

Установленные на Университетской набережной древнеегипетские сфинксы когда-то стояли у входа в храм фараона Аменхотепа III. Были найдены в 1820 году при раскопках в Фивах и перевезены в Санкт-Петербург в 1834 г. Иероглифы, высеченные на статуях, гласят: "Сын Ра, Аменхотеп, правитель Фив, строитель памятников, восходящих до неба, подобно четырем столпам, несущим небесный свод".

Пирамиды в Гизе. Видеофрагмент Ресурс проверен

Иллюстративно - ознакомительный материал

Саркофаг египтянки Бабат Ресурс проверен

Женщина по имени Бабат жила во времена Эфиопского завоевания Египта. Ее саркофаг (внешний, один из трех, помещавшихся один в другой, имеет традиционную и древнюю форму прямоугольного ящика, однако, в соответствии с традициями Позднего периода его внутренние стенки покрыты религиозными текстами, а на внешних находятся изображения богов с обращениями к ним.

МУМИИ в Британском музее. Видеофрагмент Ресурс проверен

Наглядное представление древнеегипетских мумий