Электромагнитное реле

Малые мобильные роботы (видеофрагмент) Ресурс проверен

Представляются роботы, созданные в лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Политехнического музея. На них ставились эксперименты по моделированию условно-рефлекторного поведения (роботов можно "наказывать" и "поощрять" за те или иные действия). Они способны обучаться и самостоятельно вырабатывать алгоритм "движения по линии" - одна из актуальных для мобильных роботов задач, когда датчики робота должны отследить линию, а сам робот - максимально быстро и точно проехать по трассе. При создании таких роботов применяются различные алгоритмы и методы искусственного интеллекта: искусственные нейронные сети, эволюционное моделирование, ДСМ-метод и др.

Кибернетическая модель "Мышь в лабиринте" (видеофрагмент) Ресурс проверен

Одна из первых разработок в области кибернетики в СССР. Моделирует способность к обучению простейшего живого существа - поиск цели, с последующим запоминанием кратчайшего пути к этой цели. Модель представляет собой черный ящик, с подсвечиваемой схемой лабиринта. Подсветка имитирует движение по лабиринту мыши в поисках корма, который устанавливается переключением тумблеров на концах отдельных участков пути лабиринта. При первом запуске в лабиринт "мышь" следует правилу "одной руки" - последовательно обходит все коридоры строго в одном направлении. После обнаружения "корма" - запоминает короткий путь до цели и при последующем запуске движется к ней по пути самому короткому. Логическая схема и память модели построены на телефонных реле. Модель разработана и изготовлена в 1955-1957 гг. в Институте Автоматики и телемеханики АН СССР в лаборатории профессора М.А.Гаврилова (1903-1979).

Описание работы для ученика «Изучение явления поляризации света» Ресурс проверен

Изучение явления поляризации света

Кибернетическая модель "Черепаха" (видеофрагмент) Ресурс проверен

Мобильный автомат, обладающий свойством "памяти", техническим зрением и слухом. Демонстрирует способность к целесообразному поведению: нахождение источника света, обход препятствий, выработка условных рефлексов. Первые схемы устройств, способных двигаться в направлении источника света (модели тропизмов) разработал основоположник кибернетики Н.Винер (1894-1964). Идея электронной черепахи принадлежит Г.Уолтеру (одна из его моделей хранится в Музее Массачусетского технологического института, США). Экспонат Политехнического музея разработан и изготовлен в Институте Автоматики и телемеханики АН СССР (в отличие от моделей Уолтера построен на релейно-контактных схемах).

О термоэлектричестве, анизотропных элементах и? английской королеве Ресурс проверен

В статье описаны первые опыты по "живому электричеству", их теоретическая часть, а также речь идет о термоэлементах и принципах их работы. 1997 г., N1