Внутренний голос сосны Ресурс проверен

До сих пор не совсем понятно, какие силы поднимают воду вверх по капиллярам древесины на высоту многих метров? Автор статьи рассказывает о своих изысканиях по этому поводу: он с соавторами исследовал и возможную роль ультразвука, и заряд на мембране клеток, который мог бы этот ультразвук генерировать. Точного ответа на вопрос пока нет...

Митогенетические лучи: конец забвению? Ресурс проверен

В наше время незаслуженно, по мнению некоторых специалистов, забыты работы А.Г.Гурвича, в которых было наглядно продемонстрировано так называемое митогенетическое излучение. По Гурвичу, его испускают активно делящиеся клетки, побуждая к делению другие клетки. Кончик корешка лука, направленный на другой корешок, выдывал увеличение числа делящихся клеток на его боковой стороне, даже если был отгорожен кварцевой (но не стеклянной пластинкой). Эти опыты кажутся невероятными, но они воспроизводимы.

Театр на стеклянных колоннах Ресурс проверен

Уникальное здание Одесского оперного театра стоит на коварном пористом грунте. Чтобы не дать театру обрушиться, в 1956 году под фундаментом пробурили множество скважин и закачали в них обычное жидкое стекло. Силикат натрия прореагировал с сернокислым кальцием, содержащемся в лёссовом грунте, и получился нерастворимый гидрат оксида кальция, адсорбирующий анион кремниевой кислоты.

Алюминий Ресурс проверен

Рассказ об алюминии — элементе, веществе, материале. металлический алюминий впервые получил в 1825 году датский физик Ганс Христиан Эрстед из глинозема (оксида алюминия), воздействуя на него газообразным хлором и затем нагревая хлорид алюминия с амальгамой калия. Промышленные методы получения, не такие сложные и опасные, начали появляться лишь 30 лет спустя. Хорошо известны легкость и электропроводность алюминия, а его сплавы обладают и достаточной прочностью.

Про китов, слонов и землероек Ресурс проверен

Рассказ о самых крупных водных и земных млекопитающих — китах и слонах. Финвал гипнотизирует косяк сельди, кружась вокруг него, потом захватывает рыбу вместе с огромным количеством воды и выдавливает из себя воду сквозь усы. Киты —моногамные животные, верные супруги, помогают больным и раненым сородичам. Слоны тоже знают сердечную привязанность и даже умеют целоваться. А вот по количеству съеденной пищи, если считать на единицу массы, и слоны, и киты далеко уступают крошечной землеройке-бурозубке.

О женской красоте – научно и благоговейно Ресурс проверен

Почему «усредненный» женский образ, полученный наложением множества фотографий, кажется симпатичнее каждого из индивидуальных лиц? По мнению автора, причина не только в «выравнивании» пропорций и «разглаживании» кожи, но и в психологии восприятия. Маленькие дети, запоминая лица родственников, формируют в своем сознании некий привлекательный эталон, который получается именно как усреднение.