Роль петровских преобразований в истории страны

Портрет В.Н.Татищева Ресурс проверен

Неизвестный художник XIX в. По оригиналу XVIII в. Холст, масло. Татищев Василий Никитич (1686-1750), русский историк и государственный деятель, автор первого обобщающего труда по отечественной истории и составитель первого русского энциклопедического словаря - "Лексикона Российского".

Вид усадьбы графа Ф.А. Головина и Немецкой слободы в Москве Ресурс проверен

Гравюра А. Шхонебека и учеников 1705 г. Дворцово-парковый ансамбль на левом берегу р. Яузы был создан в начале 1700-х гг. для боярина Ф.А. Головина, дипломата и ближайшего сподвижника Петра I. Здесь часто устраивались ассамблеи и приемы царем иностранных послов. На гравюре Петр изображен выезжающим из ворот в коляске в сопровождении царевича Алексея и А.Д. Меншикова.

Празднование 200-летия Санкт-Петербурга Ресурс проверен

Фотография праздничных мероприятий и убранства Сенатской площади (Божерянов, И.Н. Невский проспект. Т. 2, вып. 5. — СПб, 1903) (автор произведения К.К.Булла, дата создания 1903 г.)

Указ Петра I об исполнении законов (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ документа "Указ Петра I об исполнении законов".

Плененное знамя Петра I Ресурс проверен

Один из штандартов, принадлежавших русскому императору Петру I, хранится в Стокгольме (Швеция). Этот трехцветный бело-сине-красный, с золотым двуглавым орлом флаг был захвачен шведами в битве под Нарвой. "Наука и жизнь", 2000, №7

Портрет князя Александра Даниловича Меншикова (Из серии портретов при книге Бантыш-Каменского "Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великаго") (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Иванова Н.Г. "Портрет князя Александра Даниловича Меншикова" (Из серии портретов при книге Бантыш-Каменского "Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великаго".

Портрет императрицы Екатерины I Ресурс проверен

Неизвестный художник 1720-е гг. Холст, масло. Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская) (1684—1727), императрица с 1725, вторая жена Петра I, мать императрицы Елизаветы Петровны. Возведена на престол гвардией во главе с А.Д. Меншиковым, который стал фактическим правителем государства. При ней создан Верховный тайный совет.

Магницкий А. "Арифметика, сиречь наука числительная. Москва, печатный двор, 1703" Ресурс проверен

Гравюра на фронтисписе - М. Карновский по рис. В. Киприанова. Книга энциклопедического характера по различным отраслям математики и естествознания (геодезия, навигация, астрономия). Сыграла большую роль в истории русского просвещения первой половины XVIII в. Использовалась как учебное пособие в Навигационной школе.

Выдающиеся деятели петровского времени Ресурс проверен

18 овальных чернобелых литографических портретов сподвижников Петра Великого: Франц Лефорт, Федор Апраксин, Александр Данилович Меньшиков, Федор Юрьевич Ромодановский, Петр Андреевич Толстой и др. (Петр Великий, его полководцы и министры. 23 портр. с присовокуплением крат. О жизни их описаний. ? М., 1848)

Портрет князя Александра Даниловича Меншикова (Из серии портретов при книге Бантыш-Каменского "Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великаго") Ресурс проверен

Портрет был приложен к одному из двух изданий книги Д.Н. Бантыш-Каменского "Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование Государя Императора Петра Великаго", вышедшей в Москве в 1812 или в 1822 гг.

Основание Петербурга Ресурс проверен

Черно-белая литография. Петр I в окружении ближайших соратников на закладке будущей столицы (Северное сияние: русский худо-жественный альбом. Т. 1 / изд. В.Генкель. — СПб., 1862) (автор произведения А.Шарлеман)

Вид усадьбы графа Ф.А. Головина и Немецкой слободы в Москве Ресурс проверен

И. Н. Никитин. Портрет Петра I. 1720 Ресурс проверен

Иллюстративный материал для подготовки доклада о личности и деятельности Петра I.

Строительство Ладожского канала Ресурс проверен

Цветная иллюстрация. Использование принудительного крестьянского труда на строительстве Петербурга (Великая Реформа. Т. 1 — М., 1911) (автор произведения А.В.Моравов)

Монеты петровского времени Ресурс проверен

Новая система изготовления монет была введена в России императором Петром I. Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы чеканили серебряные рубли и полтины. Десятичный принцип этой системы использовали другие государства мира только спустя 100 лет. "Наука и жизнь", 1983, №5