Учебная лаборатория оптики

Закон независимости световых пучков (видеофрагмент) Ресурс проверен

Заслонив частично предмет, мы видим только его часть. Другая ситуация - с изображением предмета, если отсечь часть исходящих от него и поступающих в объектив световых пучков. Разбивая световой поток на отдельные световые пучки с помощью ирисовой диафрагмы фотообъектива, можно убедиться в том, что эффект, производимый отдельным световым пучком, не зависит от того, действуют одновременно другие пучки или они устранены. Закон независимости световых пучков - основополагающий и опытный. Одно из его применений в технике - управление глубиной резко изображаемого пространства в фотографии.

Павильонная портретная съемка конца 19-нач.20 вв. (видеофрагмент) Ресурс проверен

Фотоателье конца 19 - нач. 20 вв. - это уникальное сооружение для создания особого жанра фотоискусства - камерного павильонного фотопортрета. В экспозиции по истории фототехники Политехнического музея реконструирована главная часть фотоателье - съёмочный павильон. Опыт-демонстрация даёт представление о системе освещения и связи архитектуры павильона с конструкцией фотокамеры, технике управления фотосъемкой и способах достижения резкости изображения. Демонстрируется павильонная фотокамера "Салон Глобус" немецкой фирмы "Эрнеман" в Дрездене 1890 - 1910 гг., специальный портретный фотообъектив "Планар" немецкой фирмы "Карл Цейсс" в Йене и образцы павильонного фотопортрета.

Принципы голографии. Метод Ю.Н.Денисюка (видеофрагмент) Ресурс проверен

Метод голографической записи Ю.Н.Денисюка был открыт и разработан с применением лазерного источника света в 1959 - 1964 гг. Запись голограммы осуществляется в толстослойном эмульсионном слое во встречных пучках. Это наиболее общий способ голографической записи. Экскурсия-демонстрация проводится по экспозиции голографии Политехнического музея. В ходе ее демонстрируются: схема записи и восстановления голографического изображения, опыты по наблюдению оптических свойств голограммы - эффекта оглядывания, способности голограммы воспроизводить изображение предмета частью своей поверхности, восстанавливать действительное изображение предмета.

Фотокамера И.И.Карпова (видеофрагмент) Ресурс проверен

Универсальная дорожная фотокамера конца 19 в. - состоит из корпуса со складным мехом, объективной доски с объективом и кассетной части с матовым стеклом. В сложенном виде камера представляет собой лёгкий компактный ящичек квадратного формата. Демонстрация подробно знакомит с устройством фотокамеры и её техническими возможностями.

История открытия внешнего фотоэффекта. Опыт В.Г.Гальвакса (видеофрагмент) Ресурс проверен

В 1888 г. немецкий физик В.Гальвакс наблюдал внешний фотоэффект при облучении ультрафиолетовым светом незаряженной металлической пластинки. Опыт Гальвакса демонстрируется в упрощённом виде с заряженной металлической пластинкой, соединённой с электроскопом. Опыт показывает, что металл под действием ультрафиолетового излучения теряет отрицательный заряд. К этому выводу пришел Гальвакс в своей работе "О влиянии света на электрически заряженные тела".

Камера-обскура (видеофрагмент) Ресурс проверен

Камера-обскура - это оптический прибор, предназначенный для получения действительного оптического изображения предмета. Простейшей его формой является камера-обскура с отверстием. Изображение в такой камере имело низкую освещённость. Оно стало значительно ярче с применением линзы. Камера-обскура получила широкое распространение в качестве рисовального аппарата. Наиболее популярными были камеры со встроенным зеркалом. Опыт демонстрирует камеру-обскуру в действии, позволяет сравнить изображения, построенные стенопом и линзой, знакомит с конструкцией камеры и работой с ней в качестве рисовального аппарата.

История открытия внешнего фотоэффекта. Опыт А.Г.Столетова (видеофрагмент) Ресурс проверен

В 1888 г. русский физик А.Г.Столетов переоткрыл и подробно изучил явление внешнего фотоэффекта. Для своих опытов с фотоэффектом Столетов сконструировал особый прибор - вакуумный фотоэлемент. В Политехническом музее хранится модель фотоэлемента Столетова, выполненная в масштабе 1:2. Демонстрация даёт представление об устройстве фотоэлемента Столетова и реконструирует схему опыта Столетова с помощью физических приборов 19 в. из собрания Политехнического музея.

Стробоскопический эффект (видеофрагмент) Ресурс проверен

Стробоскопический эффект - способность глаза сохранять зрительные ощущения в течение нескольких мгновений - около одной десятой доли секунды. Демонстрируется модель дискового стробоскопа (называемого также "зоотроп", "волшебный барабан"), изобретенного в 1833 г. английским педагогом и математиком Уильямом Дж.Горнером. Если вращать барабан со скоростью более 10 оборотов в секунду и смотреть через щели на изображения последовательных фаз движения мельницы, которые нанесены на внутреннюю поверхность барабана, то можно увидеть мельницу с вращающимися лопастями.

Как самому сделать камеру-обскуру (видеофрагмент) Ресурс проверен

Камера-обскура - самый древний оптический прибор. В простейших камерах-обскурах в качестве оптического элемента применяют стеноп Такую камеру легко сделать самому, если установить взаимосвязь между диаметром отверстия, фокусным расстоянием стенопа и размерами камеры. Для этого достаточно воспользоваться формулой парижского оптика Колсона, выведенной им в конце 19- нач.20 вв.