Древние образы и символы

Египетские боги Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Корелин, М.С. Иллюстрированные чтения по культурной истории. Вып. 1. — М., 1902)

Из быта индейцев Америки Ресурс проверен

Образцы письменности, одежда, утварь, посуда, золотые украшения на 3 цветных хромолитографиях (История человечества. Всемирная история. Т. 1. - СПб., 191..)

Древо Мировое (интервью с учителем) Ресурс проверен

Учащиеся узнают о содержании и смысле одного из древнейших мифов, встречающихся в культурах разных народов, - мифа о мировом древе. Мировое Древо рассматривается как универсальная модель мира. Обращение к мифологической тематике способствует развитию образного и ассоциативного мышления.

Древо Мировое (комментарий методиста) Ресурс проверен

Древнейшая библиотека и литература Древнего Востока. Ресурс проверен

О дворцовой глиняной библиотеке Ашшурбанапала.Царские летописи, жанры и тексты литературных произведений (Масперо, Г. Во времена Рамзеса и Ашшурбанипала. Ч. 2: Ассирия. — М., 1916)

Древо Мировое (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Древо Мировое (план урока) Ресурс проверен

Подвески ажурные коньковые Ресурс проверен

Разнообразные подвески в фиде фигурок коней, всадников, водоплавающих птиц, обычно дополнительно украшенные шумящими привесками на цепочках, были широко распространены на территории проживания финно-угорских племен. Эти украшения - культовые. Они отливались из сплавов меди для защиты женщин от злых духов.

Плита с Онежскими петроглифами (фрагмент) Ресурс проверен

Гранитный обломок отделён от скалы в урочище Перий Нос на Онежском озере. На обломке высечено более шестидесяти изображений: фигурки людей, олени, лоси, птицы, лодки с сидящими в них людьми, загадочные круги. По мнению одних специалистов, на этом обломке записан годовой хозяйственный цикл обитателей Карелии эпохи мезолита-неолита. Другие считают, что здесь отражены различные мифологические сюжеты, связанные с культом солнца (круги и полукружия) и с культом мёртвых (лодки с людьми).

Перуанские древности Ресурс проверен

Цветное изображение предметов быта: одежда, посуда, тканные материалы (История нового времени (1500-1910) / Под гл. ред. И. Пфлуг-Гартунга. Т. 1. Полутом 1. Век религиозных войн (1500-1650). СПб., 191..)