Оксид кремния (IV)

Продукт сплавления соды, известняка и кремнезема Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Агат и его загадка Ресурс проверен

Казалось бы, камень агат с его красивыми концентрическими слоями получается просто: в округлой полости слой за слоем, снаружи внутрь, кристаллизуется халцедон — микроволокнистый кремнезем SiO2. Но когда минералоги начинают описывать этот процесс в подробностях, они сталкиваются с некоторыми проблемами...

Земная кремниевая жизнь Ресурс проверен

Были времена, когда на Земле господствовали организмы с кремниевым, а не кальциевым скелетом. Объясняют это просто: кальция в древнейшем мировом океане было очень и очень мало. Однако биогеохимическая эволюция Земли неустанно снабжала кальцием гидросферу, и теперь его в океанской воде предостаточно. Ход эволюции шаг за шагом вытеснял кремнии из живой материи - он замещался более легко усваиваемым и удаляемым из организма кальцием, который, пожалуй, следует именовать его биохимическим антиподом. В телах высших животных и растений, стоящих на последних эволюционных ступенях, кальций явно преобладает над кремнием. Например, в организме человека 2% кальция и лишь 0,001 % кремния, то есть кремния в две тысячи раз меньше. Не только кальций, но и углерод вытеснял кремний с арены жизни. А ведь кремния вокруг полным-полно. Однако на Земле живут «кремниевые существа», для которых кремний жизненно важен. Что это за существа и какая она, кремниевая жизнь, читайте в статье.

Взаимодействие оксида кремния с магнием и соляной кислотой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Реакция между оксидом кремния(IV) и магнием Ресурс проверен

Демонстрация взаимодействия оксида кремния(IV) и магния

Оксиды Ресурс проверен

Демонстрация озвученного определения

Названия оксидов Ресурс проверен

Демонстрация обобщающей информации по оксидам

Стекло, ситаллы и шлак Ресурс проверен

Слово «ситалл» в научный обиход введено профессором И.И.Китайгородким – как производное от слов «стекло» и «кристалл». И ему же принадлежит идея широко использовать в качестве сырья для производства стекла и ситаллов отходы различных производств, включая доменные шлаки. Обо всех этих субстанциях и читайте в статье.

Кремний в биосфере Ресурс проверен

Кремний широко распространен в космосе и второй по распространенности после кислорода элемент на Земле. Но загадка состоит в том, каким образом этот «неорганический» элемент поглощают простейшие организмы, например радиолярии. Никто так и не смог выделить ферменты, участвующие в синтезе кремниевых стенок этих клеток. А между тем органические соединения кремния могут представлять большой интерес для материаловедов.

Изучение свойств оксида кремния Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по изучению химических свойств оксида кремния(IV)