Движение декабристов

Всеподданейший доклад Верховного уголовного суда императору Николаю I... Ресурс проверен

с росписью государственным преступникам по делу 14 декабря 1825 г. По "росписи" 126 декабристов были осуждены по 11-ти разрядам по степени их виновности, из них пятерых: П.И.Пестеля, К.Ф.Рылеева, С.И.Муравьева-Апостола, М.П.Бестужева-Рюмина, П.Г.Каховского "по особому свойству и важности злодеяний" посвили вне разрядов.

Перстни из кандалов Ресурс проверен

Россия. Чита. 1827-1830. Железо, ковка, чеканка, гравировка. Принадлежали А.И.Одоевскому.

Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка 14 декабря 1825 года Ресурс проверен

Художник А.И. Ладюрнер. 1852 г. Холст, масло. Малоизвестное полотно художника А. И. Ладюрнера «Приход к Зимнему дворцу 1-го батальона лейб-гвардии Преображенского полка» написано по карандашным наброскам Николая I и отражает его видение того трагического дня.

РАДИЩЕВ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

Писатель, философ. Родился в 1749. За свое "Путешествие из Петербурга в Москву" был объявлен государственным преступником. Суд приговорил его к смертной казни, замененной ссылкой. Философские воззрения Радищева несут не себе следы влияния различных направлений европейской мысли его времени. Он руководствовался принципом реальности и материальности (телесности) мира, утверждая, что «бытие вещей независимо от силы познания о них и существует по себе».

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

«Константиновский» рубль. Реверс Ресурс проверен

С.-Петербург, 1825 г. Штемпель по рисунку Я. Рейхеля. Серебро, гальванокопия. Один из семи пробных рублей, отчеканенных с портретом императора Константина в период междуцарствия (19 ноября – 14 декабря) до получения официальных известий об отказе цесаревича Константина от прав на престол в пользу младшего брата Николая.

ДЕКАБРИСТЫ, Ресурс проверен

Участники российского оппозиционного дворянского движения второй половины 1810-х – первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание в декабре 1825.

КАХОВСКИЙ, ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1797–1826), декабрист.

Восстание на Сенатской площади 14 декабря 1825 г. Ресурс проверен

Акварель К.Кольмано. 1830-е гг.

МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ, СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1796–1826), один из руководителей декабристского движения.

«Константиновский» рубль. Аверс Ресурс проверен

Декабристы в Сибири Ресурс проверен

Вид Петровского завода и камера декабристов в Читинском остроге (Декабристы: 86 портретов / П.М.Головачев. — М.,1906)

Декабристы в сибирской ссылке Ресурс проверен

О жизни и быте сосланных на поселение в Сибири декабристов. С привлечением текстов официальных документов (Дмитриев-Мамонов, А.И. Декабристы в Западной Сибири. — СПб., 1905)

Портреты декабристов Ресурс проверен

Члены тайного общества декабристов (Декабристы: 86 портретов / П.М.Головачев. — М.,1906)

Е.И.Трубецкая Ресурс проверен

Портрет Е.И.Трубецкой. XIX в.