Александр III

Наградная медаль "25-летие церковно-приходской школы" Ресурс проверен

Создание широкой системы народного образования стало важной вехой в истории России. "Наука и жизнь", 1996, №10

Семирадский Генрих Ипполитович Ресурс проверен

Выдающийся художник позднего академического направления. Учился в петербургской АХ. Жил в основном в Риме, сохраняя связи с Россией и Польшей. Обращаясь преимущественно к сюжетам, почерпнутым из античной и раннехристианской эпох, создавал произведения, отличающиеся мастерством композиции и рисунка, светлым колоритом, детальной разработкой эффектов солнечного освещения. Принимал участие в росписях Храма Христа Спасителя в Москве.

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

КАТКОВ, МИХАИЛ НИКИФОРОВИЧ Ресурс проверен

(1818–1887), русский общественный деятель, консервативный мыслитель, последовательный противник и критик не только российского радикализма, но и любых проявлений либерализма в общественной и политической жизни.

МАРИЯ ФЕДОРОВНА Ресурс проверен

(1847–1928), российская императрица, дочь Христиана IX Датского и Луизы Гессенской.

Маковский Константин Егорович Ресурс проверен

Происходивший из художественной семьи, Константин Маковский учился в Академии художеств в Петербурге по классу исторической живописи. В период расцвета бытового жанра Маковский отдал ему дань. Его произведения представляют сентиментальную линию в русской жанровой живописи, а сюжеты в отличие от произведений критического реализма описательны или мелодраматичны. Историческая живопись Маковского, его так называемые боярские жанры, отвечали духу официальной народности и псевдорусскому стилю, распространенному в искусстве 1880-90-х гг. Особое место в творчестве Маковского занимал портретный жанр. Блестяще передавая обстановку, наряды, дорогие ткани и меха, художник старался представить портретируемых в самом выигрышном свете, соблюдая при этом точное сходство, но не вникая в психологические характеристики моделей. По выражению И.Н.Крамского, в этих портретах "цвета подобраны, как букет".

Берендей Ресурс проверен

Форма – М.А. Врубель, исполнитель В.С. Зенякин. Гжельский керамический завод. 1945 -1946 гг. Майолика, восстановительные глазури. Образ Берендея навеян пьесой А.Н. Островского «Снегурочка» (1873). «Царь Берендей – портрет Николая Андреевича Римского-Корсакова» (Из письма А.А. Врубель – Н.И. Забеле. 1909 г.).

Смирнов Василий Сергеевич Ресурс проверен

Исторический живописец. В 1875 г. поступил в ученики Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где его главным руководителем был В. Перов. Отсюда, в 1879 г., перешел в Академию художеств. В 1883 г., за картину "Князь Михаил Черниговский в Орде", получил золотую медаль с правом на поездку на казенный счет за границу. Посетив главные художественные центры Европы, поселился в Риме и здесь изучал искусство античное, византийское и итальянского возрождения. За присланную из Рима в 1889 г. картину "Смерть Нерона" Академия присудила ему звание академика. Из прочих работ Смирнов Василий Сергеевич наиболее достойно внимания "Торжество Поппеи над Октавией".

Визитное платье императрицы Марии Федоровны, жены императора Александра III. 1880-е Ресурс проверен

Платье из белого атласа с полихромным бархатным цветочным узором. Лиф удлиненный, сильно приталенный, с декольте в форме «каре», рукав «за локоть». Отделано зеленым плюшем, красным бархатом, кружевом и бахромою.

Внешняя политика Александра III Ресурс проверен

Анимированная карта «Внешняя политика Александра III». При непрерывном воспроизведении анимация длится 2 мин.

Демонстрационные материалы по обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Демонстрационные материалы по обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Портрет императора Александра III Ресурс проверен

Дмитриев-Оренбургский Н.Д. 1896 г. Холст, масло. На портрете император изображен в интерьере, все детали которого оформлены «в русском стиле». Дмитриев-Оренбургский (Дмитриев) Николай Дмитриевич (1838-1898), живописец, рисовальщик. Академик с 1868 г., профессор батальной живописи с 1883 г. Портрет поступил в 1930 г. в составе коллекции Военно-исторического музея.

Правление династии Романовых в исторических коллажах Ресурс проверен

Отражение наиболее значимых событий царствования 8 представителей династии Романовых от времени Михаила Федоровича до Александра III в черно-белых иллюстрациях (В память царствования державного дома Романовых: 300 лет. — СПб., 1913)

АЛЕКСАНДР III Ресурс проверен

(1845–1894), российский император.

Болт от царского поезда, потерпевшего крушение в Борках Ресурс проверен

Россия, 1888-1890-е гг. Железо, дерево, лак, бронза; золочение, гравирование. Во время крушения царского поезда в 50 км от Харькова 7 вагонов было разбито вдребезги, 20 человек погибли, 17 – тяжело ранены. Царская семья почти не пострадала, за исключением великой княжны Ксении, оставшейся горбатой.